Ответ команды Правовед
Переоформить машину на российские номера Вы вправе, и для жителей новых регионов действует льготный режим: подписанный 4 августа 2026 года закон позволяет ставить на учёт без таможенных платежей, утилизационного сбора и госпошлины автомобили, зарегистрированные в новых регионах или на Украине до 31 декабря 2025 года, если они принадлежат гражданам России, которые проживают или проживали в этих регионах; общие требования к документам на регистрацию при этом никто не отменял (ст. 15 283-ФЗ). Ваша позиция рушится в двух случаях: если в украинском техпаспорте собственником значится не продавец по Вашему договору, а другое лицо или организация, и если учёт автомобиля оформлен после 31 декабря 2025 года - тогда льгота не Ваша, и потребуется полноценное таможенное оформление с утильсбором, а до этого машина юридически остаётся неоформленным иностранным товаром. Отдельный риск - незакрытый временный ввоз на прежнего владельца: он тянется за автомобилем, а не за человеком, и всплывает именно на регистрации. Не оформляйте владение генеральной доверенностью вместо договора и не соглашайтесь на «переделку» даты в документах: и то, и другое закрывает Вам льготный путь окончательно. Можете ли Вы переоформить сейчас на российские номера или сначала придётся закрывать таможню, и сколько составят платежи во втором варианте - назову конкретно в платном разборе, с ответом по Вашему техпаспорту и договору.
Здравствуйте!
Да, переоформить автомобиль с украинскими номерами на российские в ДНР можно, но стандартный льготный период без растаможки завершился 1 января 2026 года. Теперь для легализации машины потребуются стандартные документы о праве собственности (договор купли-продажи) и прохождение процедур через МРЭО ГИБДД.
Что нужно для переоформления
— Документы: паспорт гражданина РФ, украинский техпаспорт и документ, подтверждающий покупку (договор купли-продажи).
— Осмотр: предоставление автомобиля на площадку осмотра в МРЭО ГИБДД для сверки номерных агрегатов.
— Таможня: если автомобиль не был — зарегистрирован на территории РФ до конца 2025 года, может потребоваться стандартная процедура выпуска в свободное обращение или уплата пошлин, так как льготный период истек.
Возможные трудности
— Езда на незарегистрированных украинских номерах в данный момент влечет административные риски и штрафы, так как переходный период завершился.
— Если у вас оформлен договор купли-продажи (ДКП), но прежний собственник не снимал авто с учета или машина имеет юридические ограничения, потребуется личное участие собственника или полное оформление сделки по закону РФ.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).