Можно ли в данном случае подать в суд на судебных приставов?

Здравствуйте, я купил автомобиль у человека , переписал его на себя 3.11.2016, недавно узнал что наложили запрет на рег.действия 12.11.16года. У прежнего собственника долги , он проживает в республике Татарстан г.набережные челны, запрет наложили местные приставы. Я сейчас не могу продать данное авто . Можно ли подать в суд на приставов , за то что они арестовали имущество которое уже оформлено на меня , хотя у меня нет никаких долгов, спасибо за ответ !!

, Илья, г. Каменск-Уральский
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если Вы поставили авто на рег учет до наложения запрета или до постановки в базе ГИБДД его сотрудниками отметки о запрещении после регистрации ТС на Вас, как нового собственника, то надо обратиться к инициатору запрета с требованием о сложении ареста, поскольку, на момент наложения или исполнения органом ГИБДД исполнительных действий, ТС не принадлежало должнику, в связи с чем, принятые меры нарушают Ваши права.

Я уже много раз снимал таким образом в таких случаях запреты.

могу составить Заявление приставу и в органы ГИБДД.

Надо смотреть даты

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Можно ли подать в суд на приставов, за то что они арестовали имущество которое уже оформлено на меня, хотя у меня нет никаких долгов, спасибо за ответ !!

Илья

Добрый вечер! Нет, в суд на приставов Вы подать не можете. Вернее можете, но в иске 100% откажут.

Вопросы со снятием запретов на авто решаются по другому.

Решение проблемы с регистрацией авто зависит от того, когда наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем: до или после заключения Вами договора купли-продажи.
В Вашем случае, как я понимаю, запрет наложен после.

Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля.

Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.
Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.
Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.