8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть средства, списанные при аресте счета?

Здравствуйте. Муж давно не пользовался картой ОАО Промсвязьбанка, а тут решил дать реквизиты для зачисления выплаты почетного донора. Предварительно позвонил, уточнил, в банке ответили, что карта рабочая, пользоваться ей можно. Когда произошло зачисление выплаты, выяснилось, что на счете висит арест и поступившие деньги списаны.

Исполнительное производство было отменено еше в 2015г., есть постановление об отмене ИП. Можно ли вернуть деньги и как правильно это сделать?

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте.

В Вашем случае имеется 2 основания для оспаривания.

1. поскольку Исполнительное производство было отменено еще в 2015 году, то должны были быть отменены и меры, принятые в рамках исполнительного производства. При окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан был в соответствии с ч.4 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменить арест со счета, направив в банк постановление об окончании исполнительного производства в банк не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления (п.3 ч.6 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

2. пунктом 6 части 1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Сюда же следует отнести и выплаты почетным донорам.

Исходя из изложенного, Вашему мужу следует направить на имя старшего судебного пристава жалобу на бездействие судебного пристава, выразившееся в ненаправлении в банк постановления об окончании исполнительного производства с требованием осуществить возврат незаконно списанных денежных средств.

Всего доброго!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! 

Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте списали деньги хочу вернуть
Здравствуйте списали деньги хочу вернуть
, вопрос №4090189, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Дата обновления страницы 30.03.2018