Что будет за нарушение оформления патента?

Здравствуйте. Я не успел в сроки 90 дней на получение патента в г. Пенза. И срок моего пребывания заканчивается совсем скоро. Если я подам на патент с уплатой штрафа 10 тысяч. У меня в любом случае кончится срок действия миграционной карты и регистрация на момент получения патента (но не подачи) что мне грозит в данном случае? Просто уплата штрафов или же выдворение? Или как лучше поступить в данной ситуации..

, Артем, г. Пенза
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наказание по ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение режима пребывания на территории РФ предполагает возможность применения судьей, рассматривающим дело как наказания в виде штрафа с выдворением, так и просто штрафа без выдворения. Принимая то или иное решение судья должен учитывать ряд аспектов:  продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство и другие обстоятельства. И только с учетом всех перечисленных моментов, принимает решение. В Вашем случае, я рекомендовал бы сначала решить вопрос о продлении срока пребывания в РФ, а потом решать вопрос по патенту. А то Вы рискуете получив патент быть выдворенным в связи с нарушением правил пребывания. И тогда процедура легализации в РФ будет сложней и патентом не воспользуетесь. Не стоит рисковать.