Я сирота, стою в очереди на получение квартиры 21 год но у меня есть кредиты, возможно ли такое что мне могут отказать в квартире, из-за кредитов, что есть просрочка и т.д?

я сирота ,стою в очереди на получение квартиры 21 год

но у меня есть кредиты ,возможно ли такое что мне могут отказать в квартире ,из-за кредитов ,что есть просрочка и т.д ?

, Марина, г. Елабуга

Здравствуйте!

Из-за просрочек по  кредитам не могут, если получение по соцнайму.

Правовые основания в ст. 8  и 8.1(если сертификат) ФЗ 159

не содержат условий исключения при наличии задолженностей по кредитам

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 2 п. 3.1 ст. 8 см. Постановление КС РФ от 18.07.2025 N 30-П.
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) признания их безвестно отсутствующими в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае отмены решения суда о признании лица безвестно отсутствующим такое лицо подлежит восстановлению в списке начиная с даты первоначального включения его в список;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 461-ФЗ)
7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 настоящего Федерального закона.

Важно для сертификата жилищного, чтобы не было задолженностей по налогам и сборам в бюджет. Задолженности иного рода не влияют, если вместо квартиры по соцнайму выбрано использование сертификата.