Что можно предпринять, если покупатель авто 4 года не вступает в право собственности?

Здравствуйте. В 2014 году по договору купли продажи я продала грузовой прицеп,на сегодняшний день новый собственник так и не поставил прицеп на учёт на себя. Я направила ему письмо о том,что даю срок неделю и в случае его бездействия утилизирую прицеп. Правомерны ли мои действия?

, Альбина, г. Конаково
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2014 году по договору купли продажи я продала грузовой прицеп, на сегодняшний день новый собственник так и не поставил прицеп на учёт на себя. Я направила ему письмо о том, что даю срок неделю и в случае его бездействия утилизирую прицеп. Правомерны ли мои действия?

Альбина

Да, Вы можете также написать заявление в ГИБДД о прекращении регистрационного учета в связи с утратой грузового прицепа, если покупатель не реагирует на письмо.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Альбина!

Ваши действия более чем правомерны.

Процесс прекращения регистрации прицепа если это будет необхлдимо не представляет собой особой сложности. В ГИБДД лучше идти в будни, в рабочее время. С собой необходимо иметь следующие документы:

Собственный паспорт или аналогичный документ, с помощью которого можно установить личность заявителя.
Документы на прицеп. Данный пункт не является обязательным. Прекратить регистрацию можно и тогда, когда документы на прицеп находятся у покупателя или являются утерянными