Возможно ли получить две квартиры, если по факту там три семьи?

Добрый день. У мужа квартира в М.О, 32 кв.м. в ипотеке. В квартире прописаны 5 человек, т.е площадь на каждого ниже нормы. муж, его сестра с двумя несовершеннолетними детьми, и их мама. В скором времени (в течение двух трех лет) его дом подлежит сносу. Какое жилье они получат? Возможно ли получить две квартиры, т.к по факту там три семьи? Куда вставать на учет и надо ли? Какие действия? Заранее спасибо

, Анн Белова, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника (ст.32 ЖК РФ).

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка. Это решение подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством — пока такой порядок не установлен.

В Москве действует также Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве. Закон города Москвы от 31 мая 2006 года N 21

Собственник должен быть уведомлен не позднее чем за год
Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения и о дате регистрации решения (ст.32 ЖК РФ).

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (ст.32 ЖК РФ).

Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается (ст.32 ЖК РФ)

рыночная стоимость жилого помещения,
а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи
с изменением места проживания,
временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения,
(в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения)
переездом,
поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,
оформлением права собственности на другое жилое помещение,
досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Взамен изымаемого может быть предоставлено другое жилое помещение
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ст.32 ЖК РФ).

Источник: http://mosurcentr.ru/manuals/6...

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла из вашего ответа где ответ на то как им получить две квартиры и возможно ли это так как метраж у них ниже нормы.

В соответствии с вышеприведенными нормами происходит выкуп недвижимости — дают денежную компенсацию