8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли являться снятие деревянных окна и двери на лоджию перепланировкой?

Дом сдан в эксплуатацию в 1982 года в комнате выходящей на лоджию и оконная рама и балконная дверь были сделаны из не качественных деревянных изделий прогнили . 1 Нужно ли согласование на то что бы их снять при ремонте комнаты.

2. Будет ли это являться перепланировкой . если этот проем (без окна и без двери) останется в дальнейшем открытым.

, НИКОЛАЙ, г. Сочи
Юрий Елагин
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Нарушением является самовольное перепланирование квартиры без разрешения, то есть проведенное с нарушением требований, установленных в:



ч. 6 ст. 26 Закона;
п. 3 ч. 2 ст. 26 Закона.
Ч. 6 ст. 26 Закона указывает, что без документа, который является основанием для осуществления процедуры, перепланировка будет признана незаконной. Форма такого документа представлена в Постановлении № 266.

Также самовольной будет признана перепланировка в случае, если заявителем не будет подготовлен и оформлен проект перепланирования (п. 3 ч. 2 ст. 26 Закона).

Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru.                  

1
0
1
0
Вера Попова
Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В Вашем техническом паспорте вероятнее всего указан балкон с оконной рамой и балконной дверью, в связи с чем их демонтаж будет уже являться перепланировкой. Однако, если Вы уже сняли прогнившие элементы при ремонте и не поставили в замен новых, то вполне можете использовать таким образом. Вопросы могут возникнуть, например, при продаже квартиры. Тогда необходимо будет либо узаконить перепланировку, либо поставить новые оконную раму и балконную дверь.

1
0
1
0
Ирина Гавриляк
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Николай!
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).
 Таким образом, поскольку Вы в результате проведенного ремонта планируете включить площадь лоджии в площадь комнаты, то Ваши действия подпадают под признаки перепланировки квартиры. Если Вы не планируете в дальнейшем распорядиться квартирой (продать, подарить, поменять), то Вы можете использовать оконный проем на балкон без окна и без двери. В противном случае Вам нужно будет вернуть все в первоначальное состояние, то есть поставить новую дверь на балкон и вставить раму, либо узаконить произведенную перепланировку квартиры.
 Вы можете обратиться к нам в чат за более подробной консультацией по вопросу согласования произведенной перепланировки, нажав зеленую кнопку «общаться в чате».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста не будет ли у меня штрафа
Здравствуйте !!!Подскажите пожалуйста не будет ли у меня штрафа, если я сидя на пассажирском сидении припаркованного автомобиля с закрытыми дверьми буду парить электронную сигарету. Рядом с машиной есть пешеходная дорожка, а за ней забор и недалеко за ним стоит храм. В машине сидят курящие люди и нет детей. Нахожусь в Ростовской области.
, вопрос №3921788, Алексей, г. Батайск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вообще какие-то шансы вернуть им товар и получить компенсацию?
У меня спор с OZON. Купил на маркетплейсе процессор, гарантию предоставлял сам OZON. Через какое-то время он перестал работать. Я потребовал возмещения средстсв с возвратом товара (наруках полный комплект, неповреждённый внешне никак), но OZON отказывает мне в возврате средств на основан того, что акт о неработоспособности я получил в СЦ DNS, который, по их словам, не является авторизованным СЦ. Имеет ли право OZON отказывать на основании этого в возврате средств? Есть ли вообще какие-то шансы вернуть им товар и получить компенсацию? Ситуация осложняется тем, что производитель не ввозит официально свой товар на территорию РФ и не предоставляет здесь гарантию. Соответственно, остаётся только спорить с OZON.
, вопрос №3921837, Артём, г. Томск
Семейное право
Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку?
Добрый день. Собираюсь продавать однокомнатную квартиру, являюсь собственником( покупала в ипотеку, Ипотека закрыта). Покупатель нашлась женщина с ребенком. Хочет купить квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Говорит это оформляется через органы опеки. Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку? Заранее спасибо. Эльмира.
, вопрос №3921807, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018