Каковы последствия, если был оформлен микрозайм без моего ведома?

Подруга перевела через перевод контакт 8000 руб.я получила их но не прочитала что написано было и подписала теперь мне звонят с смс финанс откуда я получила деньги и говорят я должна 17500 тыс.руб.ч никаких заявок на микрозайм не писала ничего не подписывала что делать в такой ситуации куда идти???

, Екатерина, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина. Ничего не понял. Вам деньги подруга перевела? Или СМС Финанс?

Екатерина
Клиент, г. Самара

подруга через смс финанс перевела 8000.она мне должна была денег и сказала что перевела через свою фирму мне денег сейчас выесняется что как будто на мои паспортные данные взяли кредит и она говорит что это не она

Екатерина, все же не совсем понятна ситуация. Советую Вам обратиться в этот смс финанс и затребовать у них копии документов, подтверждающих, что Вы взяли у них кредит.

Согласно ст. 820 ГК РФ:

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Согласно ст. 160 ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!