Мы в 2024 году брали машину в кредит за 1000000, кредит был оформлен на моего брата

Здравствуйте. Мы в 2024 году брали машину в кредит за 1000000, кредит был оформлен на моего брата. В течении двух лет мы выплатили. В апреле выплатили полностью и оформили на моего супруга автомобиль. Сделали дкп, но цену указали ниже рыночной. 250 тысяч. Щас брата жена хочет подать на банкротство на свои кредиты. Как можем себя обезопасить?

, Регина, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно подтвердить реальность сделки и доказать, что вы не пытались вывести имущество, а лишь оформили на супруга то, за что фактически платили сами.
Сделка между близкими родственниками всегда вызывает подозрения у кредиторов и финансового управляющего. Особенно если в договоре купли-продажи (ДКП) указана сумма, которая гораздо ниже реальной рыночной цены.

Вам нужно показать, что брат не просто так «отдал» машину, а вы реально оплачивали кредит. Если платежи уходили с вашей карты (или карты мужа) — это железобетонное доказательство того, что машина изначально была вашей, а на брата была лишь оформлена

Необходимо подготовить перечень таких документов о реальности сделки.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Регина
Клиент, г. Москва
Спасибо