Как заставить соседей демонтировать спутниковую тарелку, если нарушены правила установки?

Здравствуйте, мои соседи по квартире сверху установили на балконе, точнее на балконной плите, между мной и ними спутниковую тарелку, и теперь она затеняет мне солнечный свет и практически мешает обзору с балкона. Убирать ее не хотят.Какие статьи и нормы закона они нарушили по ГК, Сан Пин, и другие нормативы

, Юлия, г. Сочи
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующим Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома балконные плиты включены в состав общедомового имущества. Решение об использовании и передаче в пользование общедомового имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Исходя из того, что ваш сосед не согласовал этот вопрос на общем собрании собственников помещений, установка тарелки незаконна. Сообщите о данном факте в управляющую компанию, возможно они поспособствуют решению данного вопроса в административном порядке. В противном случае придется обратиться в суд за защитой своих прав.

Юлия, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.