Законно ли изменение работодателем трудового договора в одностороннем порядке?

Работодатель за два месяца уведомил работника о том, что всвязи с производственной необходимостью последнему будет изменён режим труда с нормированной рабочей недели 5/2 на сменный режим работы, согласно ст.74 ТК РФ.

Так же работодателем составлено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нет никаких отсылок к тому, что работодатель изменяет трудовой договор по своей инициативе (первый же пункт доп. соглашения начинается со слов: "В связи с достигнутым между сторонами соглашением об изменении условий труда...") или на ст.74 ТК РФ

Вопрос: правомерен ли такой подход? Существет ли норма права, ссылаясь на которую можно требовать изменения формулировки доп. соглашения?

По факту получается, что работник добровольно отказался от собственных выходных, потому как сам сменный режим и так прописан в трудовом договоре. Доп. соглашением исключается именно пункт, в котором указано, что выходными являются суббота и воскресенье.

, Дмитрий, г. Мытищи
Ольга Ветровая
Юрист, г. Новосибирск

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Дмитрий
Клиент, г. Мытищи

Это-то понятно. Вопрос в том, что должно быть написано в дополнительном соглашении к трудовому договору.

В дополнительном соглашении к трудовому договору, указываются изменения, которые вносятся в действующий трудовой договор.

. Вас что именно смущает? «В связи с достигнутым между сторонами соглашением об изменении условий труда...» -эта формулировка? но ведь она не противоречит нормам ТК РФ. Т.к доп.соглашение заключается только с согласия работника. Статья 74 ТК РФ сама по себе уже подразумевает инициативу работодателя.