8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изменение работодателем трудового договора в одностороннем порядке?

Работодатель за два месяца уведомил работника о том, что всвязи с производственной необходимостью последнему будет изменён режим труда с нормированной рабочей недели 5/2 на сменный режим работы, согласно ст.74 ТК РФ.

Так же работодателем составлено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нет никаких отсылок к тому, что работодатель изменяет трудовой договор по своей инициативе (первый же пункт доп. соглашения начинается со слов: "В связи с достигнутым между сторонами соглашением об изменении условий труда...") или на ст.74 ТК РФ

Вопрос: правомерен ли такой подход? Существет ли норма права, ссылаясь на которую можно требовать изменения формулировки доп. соглашения?

По факту получается, что работник добровольно отказался от собственных выходных, потому как сам сменный режим и так прописан в трудовом договоре. Доп. соглашением исключается именно пункт, в котором указано, что выходными являются суббота и воскресенье.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Мытищи
Ольга Ветровая
Ольга Ветровая
Юрист, г. Новосибирск

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Мытищи

Это-то понятно. Вопрос в том, что должно быть написано в дополнительном соглашении к трудовому договору.

В дополнительном соглашении к трудовому договору, указываются изменения, которые вносятся в действующий трудовой договор.

. Вас что именно смущает? «В связи с достигнутым между сторонами соглашением об изменении условий труда...» -эта формулировка? но ведь она не противоречит нормам ТК РФ. Т.к доп.соглашение заключается только с согласия работника. Статья 74 ТК РФ сама по себе уже подразумевает инициативу работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 30.03.2018