Может ли покупатель снимать меня на видео и публиковать это видео без моего согласия?

Здравствуйте , Я работаю в магазине бытовой электроники Сервисным специалистом . Скажите пожалуйста может ли покупатель снимать меня на видео , а главное публиковать это видео без моего согласия ? Заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

НЕт, без Вашего согласия покупатель видео публиковать не имеет права. При нарушении нужно обращатьс в суд с исковым заявлением об удалении фото (видео)  и компенсации морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

На самом деле спорный вопрос. Коллега (Каравайцев Вячеслав) привел лишь часть статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полностью указанная статья выглядит так:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Запретить снимать видео в данном случае Вы не можете, а вот распространение этого видео в сети «Интернет» можете пресечь, однако если докажете, что оно было сделано с нарушением пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Денис Панфилов.