Можно ли наказать работодателя и восстановиться на рабочем месте?

3дравствуйте.

Вся суть вопроса и проблемы видна из моих фото.

Расчёт они почему то произвели раньше а не в день увольнения т.е. 31-го Января что полностью противоречит статье 140 ТК РФ.

По сумме расчёта у меня вроде нету претензий.

Но справку 2НДФЛ они не выдали да я не требовал как бы.

Также к слову.

Можно ли рассматривать ПРОГУЛ как не социально опасное преступление?

Также на сколько мне известно мой прогул не нанёс работодателю никакого материального ущерба.

И ещё добавлю

3а всё время работы у работодателя я не был ни разу на больничном тем самым тоже не нанёс ему а также соц. фонду ущерб в виде оплаты больничных листов.

И самое главное как мне сказали мои бывшие коллеги а именно машинисты кранов то что: "ВСЕ за меня" а не за начальство.

Спасибо огромное за ответы.

  • Оффициальная выписка из банка и моя ~
    .jpg
  • Скрин части ответа из трудовой инсп~
    .jpg
  • Моя трудовая книжка. - копия
    .jpg
  • Часть 1.
    .jpg
  • часть 2.
    .jpg
  • часть 3 и всё.
    .jpg
  • титульный лист журнала.
    .jpg
  • Ответственные лицa и машинисты.
    .jpg
  • Когда можно а когда нельзя работаьь ~
    .jpg
  • Перечень закреплённых за этим авток~
    .jpg
  • Вот в этом журнале МНОЙ описана сама~
    .jpg
  • кранчик.
    .jpg
  • а вот куда увезли.
    .jpg
  • талон с указанием времени.
    .jpg
Уточнение от клиента

Моё дополнение к вопросу так сказать а то Я не всё сразу выложил))

Всё указано на самих фото.

А именно:

1) «причина» моего прогула — потасовка с механиком: Михайлов а именно инцидент на производстве.

2) также фото этого вахтенного журнала с моей записью об этой неисправности.
При такой неисправности: ЗАПРЕЩЕНА эксплуатация данной техники.
Это всё прописано в спец. правилах по грузоподъёмным механизмам и инструкции к данному авто крану.
3) также старое но всё же фото этой неисправности (обрыв проволочек) дата на фото верная.
4) и моё орудие труда так сказать.
P.S. все фото очень «тяжёлые», качественные и хорошо увеличиваются.

Уточнение от клиента

Но ОНИ эту неисправность устранили (замена каната целиком) спустя примерно 1 или 1.5 недели после моей этой записи т.е. с 20-го января.
Но до момента устранения неисправности этот КРАН работал на строй площадке среди людей и другой техники, вместо того что бы он (кран — опасный производственный объект) был отправлен на срочный ремонт или в отстой до момента ремонта.
Доказать факт работы крана ПОСЛЕ 20-го числа легко с помощью путевых листов и всяких табелей.

, Александр Кириенко, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так прогул у вас был или нет? Важно- прогул это отсутствие на работе хотя бы 1 раз в течении 4 рабочих часов подряд — без уважительных причин.

Вот эти события у вас как шли?

Если уважительной причины нет и был прогул это действительно увольнение по ст 81 тк — правомерно.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

вот это

Расчёт они почему то произвели раньше а не в день увольнения т.е. 31-го Января что полностью противоречит статье 140 ТК РФ.

По сумме расчёта у меня вроде нету претензий.

Но справку 2НДФЛ они не выдали да я не требовал как бы.

конечно нарушение работодателя, но восстановиться это никак не поможет если прогул действительно был и работодатель верно оформил увольнение по тк.

То есть запросил объяснения от вас, ждал 3 дня пока вы их дадите, а потом уже принимал решение ( даже если вы их и не дали).

Больничные ранее или коллектив тут роли не играют никакой.

Можно ли рассматривать ПРОГУЛ как не социально опасное преступление?

Также на сколько мне известно мой прогул не нанёс работодателю никакого материального ущерба.

Последствия тут не важны совершенно.Важен факт самого прогула.

При этом это нарушение дисциплины получается, не преступление. Прогул по ук не наказывается, такой статьи просто нет.

Но ОНИ эту неисправность устранили (замена каната целиком) спустя примерно 1 или 1.5 недели после моей этой записи т.е. с 20-го января. Но до момента устранения неисправности этот КРАН работал на строй площадке среди людей и другой техники, вместо того что бы он (кран — опасный производственный объект) был отправлен на срочный ремонт или в отстой до момента ремонта.Доказать факт работы крана ПОСЛЕ 20-го числа легко с помощью путевых листов и всяких табелей.

Причем тут работа крана?

Надо понимать- выходили ли вы на работу или нет.

Это связано с прогулом только.

Как чинили кран и нарушали (если нарушали) технику безопасности- вопрос совсем другой.

Акт о прогуле составлялся? Вам предлагали письменно дать объяснения на счет прогула?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Прогул — это вообще не преступление (это трудовые отношения, а не уголовные) Прогул — это грубое нарушение трудовой дисциплины, за которое работодатель вправе уволить, и тут не важно повлек он какие то последствия или нет.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

При этом согласно постановлению Пленума ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Главное тут — правильно ли зафиксирован прогул, должен быть составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр Николаевич, здравствуйте.

Проблема в том, что нанесение материального ущерба прогулом не обязательно — он считается грубым нарушением в любом случае.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вопрос стоит скорее в надлежащем оформлении прогула. Насколько я понимаю, вы жаловались в трудовую инспекцию: они запросили документы у работодателя? Всё оформлено надлежащим образом?

То что коллектив «за вас» или то, что вам не выдали незапрошенную справку по НДФЛ не влечёт восстановления на работе, речь идёт скорее о выдаче той самой справки. То что вам выдали расчёт раньше, если у вас нет претензий по сумме — тем более.

С уважением,

Роман Новиков

1) «причина» моего прогула — потасовка с механиком: Михайлов а именно инцидент на производстве.

2) также фото этого вахтенного журнала с моей записью об этой неисправности.
При такой неисправности: ЗАПРЕЩЕНА эксплуатация данной техники.
Это всё прописано в спец. правилах по грузоподъёмным механизмам и инструкции к данному авто крану.

К сожалению это не причина. В таком случае можно писать заявление в полицию, писать работодателю в связи с аварией и отказом работать на технике, но не покидать территорию работодателя — вы должны были находится там, вам должны были оплачивать простой и прочее.

Но ОНИ эту неисправность устранили (замена каната целиком) спустя примерно 1 или 1.5 недели после моей этой записи т.е. с 20-го января.
Но до момента устранения неисправности этот КРАН работал на строй площадке среди людей и другой техники, вместо того что бы он (кран — опасный производственный объект) был отправлен на срочный ремонт или в отстой до момента ремонта.
Доказать факт работы крана ПОСЛЕ 20-го числа легко с помощью путевых листов и всяких табелей.

Роман Новиков

Тут нарушение техники безщопасности, технических регламентов, возможно выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Но к вашему увольнению, на мой взгляд, это отношения не имеет

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Тут возникает вопрос, когда Вам был вручен приказ об увольнении либо трудовая книжка? Дело в том. что для обращения в суд с иском о восстановлении на работе есть срок исковой давности — 1 месяц. У вас приказ о расторжении датируется 31.01.18, то есть на данный момент прошло более одного месяца. В такой ситуации, если нет уважительности причин пропуска, суд вам откажет в иске.

Если можно восстановить срок для обращения в суд, то тут нужно доказывать, что прогула не было, то есть либо вы не отсутствовали в течение 4 часов подряд, либо отсутствовали по уважительной причине.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Опять таки, если срок для обращения с иском будет восстановлен по уважительности, то важным фактором выступает процедура применения работодателем дисциплинарного взыскания — увольнения за прогул. Общие требования сформулированы в данной статье ТК РФ:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Я правильно понимаю, что причиной отсутствия на рабочем месте послужила поломка транспортного средства, стычка и соответственно доставление Вас в полицию? При таких обстоятельствах Ваше отсутствие на рабочем месте (хотя следует разобраться, что является в Вашем случае рабочим местом, должные обязанности) является уважительной и работодатель не имел права увольнять Вас за прогул, плюс нарушение процедуры увольнения, например работодатель не затребовал от вас объяснения.

Но хочу снова заострить ваше внимание на тот факт, что срок обращения в суд — 1 месяц Вами пропущен, и нужно думать, что с этим делать, почему не обратились в суд в срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Николаевич.

Здесь Вам нужно обратить внимание на порядок оформления по данному основанию.

Прогул, это не преступление, а дисциплинарный проступок, и он действительно является основанием по статье 81 Трудового кодекса РФ для увольнения.

Между тем следует учитывать, что это нарушение правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, а значит все должно быть надлежащим образом оформлено, как, я укажу ниже.

Так вот, для начала работодатель обязан провести служебное расследование и установить факт нарушения трудовой дисциплина, взять объяснение с работника, по результатам служебной проверки, обычно для этого создается комиссия, комиссия выносит решение об установлении нарушения и наличии проступка в виде прогула.

Это статья 193 Трудового кодекса рФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Т.е. нужно понимать, что увольнение по данному основанию — прогул, это мера дисциплинарного взыскания.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. комиссия проводит служебную проверку, берутся объяснения от работника, по результатам проверки комиссия принимает решение — рекомендацию, на основании которой уже работодатель принимает решение о увольнении и оформляет его в виде локального акта — приказ об увольнении, с которым в свою очередь обязан под роспись ознакомить работника.

Это статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр Николаевич.

То, что расчёт произвели раньше, основанием восстановления на работе не станет. К тому же, насколько я понял, его выплатили в полном объёме.

Формально если прогул имел место, то это основание для увольнения.

Но при этом в судебной практике существует позиция, довольно сложившая, что даже прогул — не всегдя является обоснованной причиной для увольнения.

Работодатель должен принять во внимание не только совершённый проступок, но и ряд других обстоятельств, включая предшествующее поведение работника, его отношение к дисциплине и другое.

Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1

Примененное в отношении истца дисциплинарное взыскание в виде увольнения по пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации несоразмерно совершенному ею проступку с учетом характера допущенного Масычевой О.В. нарушения трудовой дисциплины, обстоятельств дела и предшествующего поведения истца, не привлекавшейся ранее к дисциплинарной ответственности.

Так что единственный выход для Вас сейчас (если увольнение в остальном было формлено какположено) попробовать в суде доказать, что несмотря на то, что основания для увольнения формально были, но это несоразмерно совершённому нарушению, и увольнение имело место без учёта Вашего предшествующего поведения (если ранее не было каких-то нареканий).

Если были какие-то официальные благодарности на работе, то это тоже будет в Вашу пользу. + справки о премировании — если у Вас зарплата состояла в том числе из постоянной премии, то на это тоже можно ссылаться, как на Ваше положительное отношение к исполнению своей работы.

Перспективы, конечно, не так высоки как хотелось, но определённый шанс есть.

Вот ещё разъяснение Верховного суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.

Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Николаевич, смотря что считать прогулом. По Трудовому кодексу РФ таковым считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп.3 п.6 ст. 81 ТК РФ).

В данном случае считается суммарное время для определения 4-хчасового отсутствия. К примеру, если вы отсутствовали на рабочем месте  в течении 2-х часов двукратно в течении трудового дня, такое отсутствие нельзя отнести к прогулу. При подсчете времени соблюдается принцип непрерывности.Кроме того учитывается факт отсутствия работника именно на месте непосредственного исполнения обязанностей.

Также имеет значение соблюдение работодателем процедуры увольнения.

По ТК РФ вы имеете право в  в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки были обратиться в суд для восстановления на работе ( то есть с 31.01.2018).

На данный момент у вас пропущен срок. Однако при пропуске по уважительным причинам указанного срока суд может его восстановить.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если работодатель не озаботился грамотной подготовкой документов по вашему увольнению (я так понимаю это прогул?), то вы вполне имеете возможность восстановиться на работе на основании следующих доводов:

В ТК РФ нет четкого перечня уважительных причин для прогула. К уважительным причинам можно отнести болезнь, смерть близких людей, стихийные бедствия, ДТП на дороге, жилищные проблемы, требующие незамедлительного решения, и др. Каждое подобное отсутствие должно быть подтверждено больничным листом, справкой из медицинского учреждения, ГИБДД, управляющей жилищной компании и т. д.

Если сотрудник заранее в устной форме предупредил руководителя о своем отсутствии на работе, прогулом это считаться не будет. Особенно когда данный факт смогут подтвердить другие работники предприятия — непосредственные свидетели.

Работодатель должен тщательным образом оформить все документы, связанные с прогулом. При этом нельзя делать это задним числом. Как показывает практика, такие факты доказуемы и суд встанет на сторону сотрудника, допустившего прогулы.

В каких же случаях отсутствие сотрудника на работе расценивается как прогул:

При отсутствии работника на рабочем месте в течение всей рабочей смены (даже если она длится менее 4 часов).
Если за сотрудником документально не закреплено рабочее место и он находился на территории организации, работодатель не сможет поставить ему официальный прогул.

При отсутствии сотрудника на рабочем месте более 4 часов.
При этом если сотрудника не было ровно 4 часа, такое отсутствие не будет считаться прогулом.

При отсутствии на работе по неуважительным причинам.
Каждое свое отсутствие на рабочем месте сотрудник должен подтвердить оправдательными документами. К примеру, больничным листом, вызовом в суд или на дознание, справкой из медицинского учреждения и другими документами.

При доказанности факта прогула.
Каждый прогул должен быть документально зафиксирован. В противном случае, если работник обратится в суд, правосудие будет не на стороне работодателя.

Статья 81 ТК РФ в 2018 году
В ст. 81 ТК РФ, а именно подп. «а» п. 6, говорится о том, что в случае прогула работодатель на законных основаниях может уволить работника. При этом должны быть соблюдены условия, о которых говорилось ранее.

В некоторых случаях увольнение работника возможно из-за его ухода в самовольный отпуск без предупреждения руководства. На каждом предприятии должен быть составлен ежегодный график отпусков. Он доводится до сведения работников. Отсутствие графика признается нарушением норм трудового законодательства.

Но в любом случае уход в отпуск без согласования с руководством является нарушением трудовой дисциплины, и сотрудник может быть привлечен к ответственности за прогул.

Как доказать прогул работника

Основная сложность при документальном оформлении прогула работника состоит в том, чтобы доказать неуважительность причины его отсутствия на рабочем месте. В некоторых случаях работник не может поставить руководителя в известность о своем отсутствии на работе по объективным причинам. К примеру, произошла аварийная ситуация на дороге, сотрудника неожиданно госпитализировали в реанимацию и т. д.

Отдел кадров должен составить акт об отсутствии сотрудника в произвольной форме на бланке компании. Он подписывается свидетелями, которые могут подтвердить ситуацию. Помимо этого, в акте указывается место составления, дату и обязательно точное время, Ф. И. О. сотрудника, составившего данный документ, а также свидетелей.

После составления акта и до выяснения причин отсутствия потенциального прогульщика на рабочем месте (если оно есть) в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 и Т-13 проставляется отметка «НН» (неявка по невыясненным причинам). В дальнейшем, если сотрудник представит оправдательные документы, отметка «НН» исправляется, к примеру, на «Б» (больничный лист). При отсутствии у работника таких документов проставляется «ПР» (прогул).

Когда сотрудник появится на рабочем месте, с него следует в обязательном порядке взять объяснительную в письменной форме о причинах прогула (при отсутствии оправдательных документов). Известны случаи, когда уволенный за прогул работник подал на своего работодателя исковое заявление в суд о незаконном увольнении и выиграл судебный процесс.

Почему же увольнение может быть признано незаконным, если факт прогула был доказан? Сотрудник может сослаться на последний абзац ст. 192 ТК РФ и тот факт, что работодатель даже не поинтересовался причинами прогула и не оценил тяжесть проступка и обстоятельства его совершения.

В случае прогула обязательно запрашивается письменное объяснение работника.

Но бывают случаи, когда работники отказываются давать пояснение о причинах прогула в письменной форме. Тогда работодателю следует выдать работнику под роспись уведомление о необходимости представить объяснительную. В документе нужно указать количество дней, в течение которых работник должен пояснить свое отсутствие. Это 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ).

Если работник отказался получать уведомление или не представил объяснительную по истечении установленного времени, это также следует зафиксировать актом в присутствии свидетелей.

При увольнении за прогул не нужно составлять 2 приказа — о наложении дисциплинарного взыскания и расторжении трудового договора. Достаточно приказа о расторжении трудового договора. В качестве основания для такого приказа указываются докладные записки, акты, объяснительная от работника, табель учета рабочего времени, то есть документы, которые доказывают факт прогула и обосновывают увольнение.

Для того чтобы при необходимости наказать работника за прогул, работодатель должен при приеме на работу ознакомить его с трудовыми обязанностями (трудовым договором, должностной инструкцией) и правилами внутреннего трудового распорядка под личную роспись. Тогда после вынесения решения об увольнении или дисциплинарном взыскании, в случае если сотрудник обратится в суд, будет больше шансов, что правосудие встанет на сторону работодателя.

Прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте более 4 часов в соответствии с рабочим графиком. Это грубое нарушение работником трудовой дисциплины, условий трудового договора с работодателем и правил внутреннего трудового распорядка. Для признания прогула необходимо соблюдение ряда условий:

отсутствие работника на рабочем месте в течение всей рабочей смены;
отсутствие сотрудника на его рабочем месте более 4 часов;
отсутствие на работе по неуважительным причинам;
доказанность факта прогула.
В случае прогула работодатель должен потребовать с работника письменное объяснение его отсутствия на рабочем месте. Сотрудник может быть привлечен к ответственности за прогул в виде:

Каждый неправильно оформленный документ может повлиять на исход судебного процесса не в пользу работодателя, если сотрудник обратится в суд из-за незаконного увольнения. Так что все документы должны быть составлены надлежащим образом в нужное время и при необходимости подписаны свидетелями данной ситуации.

источник: http://nalog-nalog.ru/otvetstv...