Могут ли родители лишить меня квартиры?

Добрый день!

Договаривались с родителями, что они мне помогут на первый взнос ипотеки и будут помогать платить. Оформили они ипотеку на себя, так как мне не одобрил банк. Я что могла оплачивала, плюс расходы на ремонт. В итоге теперь они говорят, что это не моя квартира и я могу уходить на все 4 стороны. Плюс требуют чтобы я выписалась из неё, а из своей квартиры они меня уже давно выписали. Как мне поступить в данной ситуации и вернуть хотя бы свои деньги, которые я потратила на выплаты и ремонт квартиры, в которой я даже не буду жить?

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

У вас на руках есть чеки о том, что вы производили выплаты по данному договору в банк? Если да- то можно попробовать истребовать эти суммы у них в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Насчет выписки из квартиры, не выписывайтесь и не соглашайтесь на это- вы имеете полное право там проживать и выписать вас они не смогут.

Насчет средств, затраченных на ремонт, думаю что тут ничего не получиться вернуть, поскольку это делалось добровольно, и вы так же проживаете в этой квартире.

Ольга
Клиент, г. Москва

Любовь, спасибо. Да, чеки есть. Насчёт ремонта — я платила за него в новой квартире, которая планировалась для меня. И я в ней не проживала и не проживаю.

из вашего ответа я поняла, что вас выгоняют с этой квартиры. вы написали, что вы в ней прописаны,  следовательно вы имеете право там проживать.

Насчет чеков за ремонт, тут я посоветовать вам ничего не могу, в моей практике такого случая не было.