160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как производится замена счетчика холодной воды в квартире?

Истек срок службы старого счетчика холодной воды в квартире . По предписанию упровляющей компании поменял счетчик . Поменял самостоятельно. Должен я платить за пломбирование или нет.

29 Марта 2018, 13:49, вопрос №1950301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай! Услуги по опломбированию счетчика должны предоставляться бесплатно. Кто от вас требует внесения платы, требуйте письменное основание и документ, на основании которого с вам хотят получить плату за данную услугу.

29 Марта 2018, 13:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Нет, платить за опломбирование, в Вашем случае, не нужно.

В соответствии с п. 5 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

29 Марта 2018, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут