Как производится замена счетчика холодной воды в квартире?

Истек срок службы старого счетчика холодной воды в квартире . По предписанию упровляющей компании поменял счетчик . Поменял самостоятельно. Должен я платить за пломбирование или нет.

, Николай, г. Ярцево
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Услуги по опломбированию счетчика должны предоставляться бесплатно. Кто от вас требует внесения платы, требуйте письменное основание и документ, на основании которого с вам хотят получить плату за данную услугу.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай.

Нет, платить за опломбирование, в Вашем случае, не нужно.

В соответствии с п. 5 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.