8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли напечатанная в типографии пьеса документом, подтверждающим авторство?

Я автор инсценировки по русской народной сказке. Эта исценировка(пьеса) была напечтана в официальном издательстве в 2000 г. Имеется лицензия, номер заказа, т.е. указание на моё авторство.

Для пьесы я придумала новые персонажи, новые обстоятельства, новые сцены, которых нет в сказке. Этой своей идеей я поделилась со своей знакомой, рассказала все детали. И затем она прочитала мою пьесу.

Я была уверена, что пьеса, напечатанная в официальной, государственной типографии, защищена от воровства. Но я ошибалась.

Моя знакомая изменила название пьесы, слегка изменила диалоги. Но придуманная мной идея, внесённые мной в сказку новые персонажи, придуманные мной ситуации, которых нет в сказке, она оставила. Это и понятно. Ведь сказка сама по себе, без моих изменений, её не заинтересовала.

Затем по этой пьесе был поставлен спектакль в 2017 году. Не по русской народной сказке, а по моей оригинальной идее, подробно описанной в пьесе, без указания на меня, как на автора.

Моя знакомая указала на себя, как на автора идеи и автора пьесы. Теперь она получает гонорар, как автор пьесы.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы отстоять своё авторское право в этой ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!  Ваша знакомая нарушила не только Ваши право авторства и право автора на имя, но и исключительное право на созданное произведение — ведь она изменила название и диалоги пьесы. У Вас есть прекрасное доказательство авторства — пьеса была напечатана в издательстве.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы отстоять своё авторское право в этой ситуации?

Ваш выход — обращаться за защитой своих прав в суд, т.е. подавать исковое заявление о признании авторства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права. Установив авторство в судебном порядке, Вы можете также взыскать компенсацию за незаконное использование исключительного права на Ваше произведение. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Предпринимательское право
Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100
Здравствуйте. Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн. Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным. Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет. Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно
, вопрос №4061333, Тизэрьен, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018