Является ли напечатанная в типографии пьеса документом, подтверждающим авторство?

Я автор инсценировки по русской народной сказке. Эта исценировка(пьеса) была напечтана в официальном издательстве в 2000 г. Имеется лицензия, номер заказа, т.е. указание на моё авторство.

Для пьесы я придумала новые персонажи, новые обстоятельства, новые сцены, которых нет в сказке. Этой своей идеей я поделилась со своей знакомой, рассказала все детали. И затем она прочитала мою пьесу.

Я была уверена, что пьеса, напечатанная в официальной, государственной типографии, защищена от воровства. Но я ошибалась.

Моя знакомая изменила название пьесы, слегка изменила диалоги. Но придуманная мной идея, внесённые мной в сказку новые персонажи, придуманные мной ситуации, которых нет в сказке, она оставила. Это и понятно. Ведь сказка сама по себе, без моих изменений, её не заинтересовала.

Затем по этой пьесе был поставлен спектакль в 2017 году. Не по русской народной сказке, а по моей оригинальной идее, подробно описанной в пьесе, без указания на меня, как на автора.

Моя знакомая указала на себя, как на автора идеи и автора пьесы. Теперь она получает гонорар, как автор пьесы.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы отстоять своё авторское право в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!  Ваша знакомая нарушила не только Ваши право авторства и право автора на имя, но и исключительное право на созданное произведение — ведь она изменила название и диалоги пьесы. У Вас есть прекрасное доказательство авторства — пьеса была напечатана в издательстве.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы отстоять своё авторское право в этой ситуации?

Ваш выход — обращаться за защитой своих прав в суд, т.е. подавать исковое заявление о признании авторства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права. Установив авторство в судебном порядке, Вы можете также взыскать компенсацию за незаконное использование исключительного права на Ваше произведение. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.