8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать владельца собаки, которая покусала мою?

Здравствуйте. Моя собака, в возрасте 2х лет,сидела на улице,ожидая своего нового хозяина(моего отца,он взял собаку когда псу был год). К собаке подбежали две соседские и покусали его. В вет.клинике его смотреть не стали,потому что пес не в состоянии был поднять свою голову,глаза мутные. Сказал,если не умрет через 2 дня-приводите к нам. псу уже на третий день легче,начал ходить. Хочу разобраться с этой ситуацией. покупали уколы ,прописанные врачом,но квитанцию нам не дали. думаю здесь есть 2 варианта:чтобы оплатили нам лечение-либо наложить на них штраф. помогите пожалуйста!!!

, Оксана, г. Оренбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Оксана.

Вы вправе предъявить владельцу собаки требования о возмещении причиненного Вам вреда.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как в данном случае можно наказать владельцев собаки?
Мы были на собачей площадке с моей собакой на поводке , пришла девушка с бойцовской породой собаки и отпустила ее с поводка и сняла ошейник она набросилась на мою сразу , мы разняли но нас сильно покусали , увезли в ветеринарную клинику , возможно будет операция может нет . Как можно наказать владельцев собаки ? Возместят ли они затраты на лечение ? Как этого добиться . Где живут знаем , связываться не хотят .
, вопрос №2461646, геннайдий, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Стаффордширский терьер сломал челюсть моему щенку, можно ли наказать владельца собаки?
Здравствуйте хочу узнать можно ли как то наказать хозяина стафорда,которая сломала моему щенку челюсть сломался зуб и деформировался язык с огромной глубокой раной и порвана нижняя губа,дело в том что там живет снимает комнату моя мама я попросила чтоб у нее остался щенок на сутки оставила корм щенок был в маменой комнате пока мамы не было хозяин этой собаки и квартиры открыл и выпустил моего щенка и стал их вместе кормить сырым мясом,после все случилось резко как он сказал мой щенок был весь в крови забитый в угол,рассказывал мне это с таким удавольствием.после работы я сразу прибижала к ним и ночью увезла его в ветелинарку сказали операция 18 тысяч будет стоить.У меня таких денег нет попросила его дать часть,отказал даже на лечение что мне делать
, вопрос №1925901, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Каково наказание для владельца собак, которые покусали моего отца?
Добрый вечер.Сегодня в лесу на нашу собаку напали 3 охотничьи собаки,мой отец стал спасать собаку в результате чего они его сильно покусали,хозяин собак даже не пришёл на помощь,а наблюдал со стороны.Ему зашивали раны на руках.Мы обратились в полицию,и у нас есть справка от врача.Но в лесу кроме них никого не было,у нас могут возникнуть проблемы с доказательством?И какое наказание предусмотрено в данном случае?
, вопрос №1718756, Татьяна, пгт. Вяртсиля
1 ответ
Гражданское право
Как взыскать моральный ущерб с владельца собаки, которая покусала моего ребенка?
Моего ребёнка покусал бойцовый породы пёс кажется кавказ или азиатская овчарка. Подскажите в каком размере я могу запросить моральный ущерб?
, вопрос №1554536, Мария, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Как привлечь к ответственности хозяина собаки, которая покусала моего сына?
Здравствуйте! Как привлечь к ответственности хозяина покусавшей собаки? Дети катались на велосипедах - проезжали мимо дома, из которого выскочила на дорогу собака, и покусала моего сына.
, вопрос №1428403, Олег, г. Сочи
1 ответ