Могу ли я отказаться от командировки, если подал рапорт на увольнение?

Подал рапорт на увольнение . В эти 14 дней меня хотят послать в командировку. Можно узнать статьи которые я могу применить и как вообще действовать?

Уточнение от клиента

Я военнослужащий

, Георгий, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Поданное заявление на увольнение не дает работнику права отказываться от выполнения обязанностей по должности. Если для вас предусмотрены командировки, то направить вас в них имеют право в любой период работы.

Но тут надо понимать, что если день увольнения совпадает со временем нахождения в командировке, то у работодателя возникнут сложности: не уволить вас по заявлению он не имеет права, поскольку вы норму ст. 80 ТК РФ в части заблаговременного извещения об увольнении соблюли, уволить вас пока вы в командировке нельзя, вы должны из нее вернуться и отчитаться.

Так что главное чтобы дата увольнения не совпала с командировкой. Иначе вы в нее уедете, а вот вернуться будете не обязаны, ведь к тому времени вы уже не их работник.

Георгий
Клиент, г. Москва

Ну вот я  отправился в командировку и остается 4 дня до увольнения , как действовать?

Георгий
Клиент, г. Москва

Или сейчас писать претензию на имя работодателя.  Командира части?