Что можно предпринять и куда обратиться, если не выплачивают заработную плату?

Добрый вечер. Работаю в дистрибьюторской компании уже 2 года, продаём колбасу (эксклюзивная команда). Работаем не официально, оформлять не хотят - только обещают. Работаем через КПК - собираем Заявки, каждый день на маршруте, 6 дней в неделю. У меня маршрут около 100 магазинов. Постоянно задерживают зарплату, кормят завтраками и т.д. В последнее время происходит следующее: за последнии 2 месяца зарплату урезают в 2 раза, говорят что типа штраф за то и за то...; + к этому не доплачивают 3-4 тысячи - говорят что у фирмы нет денег, отдалим в сезон, т.е не известно когда. Сегодня получил зарплату 8000 рублей за месяц: а должен был 39000. Сказали что вычли штраф 10000 за возвраты, 3000 рублей нет денег у фирмы, отдадим потом и остальное - сказали что вы мало продали, хотя план закрыли - поэтому мы решили не платить; трудовой договор не заключали, сетку штрафов не подписывали и о ней даже не предупреждали в устной форме. Вся команда собирается не выходится завтра на работу - что нам делать? Есть ли выход? Что мы можем сделать? Фирма очень крупная.

, Роман, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Роман!

Вы можете написать коллективные жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право требовать невыплаченные денежные средства, проценты за несвоевременное перечисление заработной платыкомпенсацию морального вреда.

В суде вам необходимо доказать факт трудовых отношений с работодателем.

Вы можете обратиться за помощью по составлению жалобы, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».