Как можно законным способом взыскать деньги с ИП?

Здравствуйте ! я одолжила индивидуальному предпринимателю денежные средства, прошел срок возврата долг не был вернут, ссылается на то что у ИП есть ограничения по счету в банке, но деньги у него есть, помогите разрешить проблему.

, сергей, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. одолжили как по расписке? Займ? Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Срок возврата в расписке указан (если это займ)?

сергей
Клиент, г. Пермь

деньги я давала перевела на карту сбербанка 21 февраля 2018, срок возврата 21 марта 2018г

Если договора займа нет, то вы можете требовать возврата неосновательного обогащения с того человека, которому переводили денежные средства. Для этого вам потребуется сначала написать ему претензию о возврате денежных средств.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Вы можете обратиться в суд исковым заявлением о взыскании денежных средств переданных вами в долг. При этом можете наложить арест на имущество должника заявив соответствующее ходатайство. Если у вас есть доказательства передачи денежных средств, суд будет на вашей стороне.

Добрый день, Сергей!

Наличие ареста на расчетных счетах должника не влияют на обязанность должника вернуть займ.

В данном случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Если сумма до 50 т.р. то в мировой суд по месту жительства должника, если более 50 т.р. то в районный суд по месту жительства должника.

К исковому заявление необходимо приложить заверенную банком выписку/чек о переводе денежных средств.

В случае если необходима помощь во взыскании пишите в лс.