Как производится расчет средней заработной платы за время вынужденного прогула?

Подаю иск в суд о восстановлении на работе,нужно рассчитать среднюю заработную плату за время вынужденного прогула при суммированом учете рабочего времени.07.02.2018 работник принят на работу 16.03.2018 уволен с работы. Сумма фактически отработанных часов за этот период составила 182 часа. Фактически была выплачена сумма в размере 23755 рублей. Вопрос какова средняя заработная плата работника за каждый день вынужденного прогула ? Как уже отмечалось данный расчет необходим для подачи иска в суд. Отдельно хотелось бы спросить как я могу заявить конкретную сумму в суд, если выплата среднего заработка работнику должна считаться по день фактического восстановления на работе, а когда наступит этот день никто не знает. Как я понимаю необходимо заявить конкретную сумму оплаты за вынужденный прогул именно на момент подачи иска, а дальше уже суд сам рассчитает сколько к этой сумме надо добавить?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Расчёт заработной платы зависит от формы оплаты труда. Если форма оплаты  повременная, то средний заработок будет рассчитываться от фактически отработанного времени. Нужно определить количество календарных дней, в которые присутствовали на рабочем месте и выполняли свою трудовую функцию. Если вёлся табель учёта, нужно использовать его. При определении заработной платы, где установлен оклад, а также постоянные постоянные премии, доплаты, размер которых определяется приказами, расчетными и ведомостями. При всём этом годовые премии не учитываются. Учёту подлежат квартальные и полугодовые премии в размере 1/3 или 1/6 за каждый отработанный месяц. Нужно разделить полученные суммы на количество рабочих дней за расчётный период. Такой период обычно признается год согласно производственного календаря. Средний заработок за три месяца, расчёт следует именно эти три месяца.