У меня минимальный размер оплаты труда, судебные приставы вынесли постановление об удержании с заработной платы 50 процентов, как мне оставить заработную плату, зарплату получала наличными

У меня минимальный размер оплаты труда, судебные приставы вынесли постановление об удержании с заработной платы 50 процентов,как мне оставить заработную плату, зарплату получала наличными

, Наталья, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

как мне оставить заработную плату, зарплату получала наличными

 Значит, у Вас не получится применить такой «льготный инструмент», как «оставление должнику мпм (минимального прожиточного минимума)».

В силу закона, обязательным является наличие банковского или пенсионного счета, на который поступает зарплата или пенсия должника (об этом условии прямо указано в законе).

То есть, тут:

* либо перевести получение зарплаты  на карту банка,

* либо инициировать перед приставом, иной «льготный инструмент», например ходатайствовать перед приставом о снижении, максимально установленного законом, размера удержаний с 50% в месяц, до, например, 20% в месяц. Цифры — реальные, но, для этого,  нужно предоставить приставу документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника.