Имеет ли право организация удерживать 1/3 часть от дохода вместо 1/4?
Добрый день. В организации где я работаю с меня удерживают алименты 1/3 от заработной платы на двоих детей на основании постановления о взыскании. Месяц назад одному из детей исполнилось 18 лет. Имеет ли право организация удерживать 1/3 часть от дохода вместо 1/4?
После достижения ребенком совершеннолетнего возраста алименты на его содержание не выплачиваются
Согласно ст. 80 СК РФ:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Таким образом работодатель не вправе удерживать из Вашей заработной платы алименты на совершеннолетнего ребенка.
В соответствии с частью 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из доходов должника в соответствии с требованиями, указанными в исполнительном документе.
Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, суд взыскивает их с родителей на несовершеннолетних детей в следующих размерах: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей (пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ).
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (пункт 2 статьи 120 СК РФ).
Требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются организациями на основании исполнительных документов в порядке, установленном Законом N 229-ФЗ и иными федеральными законами (статья 7 Закона N 229-ФЗ).
Законодательством не предусмотрена возможность самостоятельного изменения организацией размера алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы работника по исполнительному листу.
Если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей (например, 1/2 или 1/3), судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предложить плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей. Либо судебный пристав-исполнитель может самостоятельно обратиться в суд.
Таким образом, бухгалтер организации не вправе самостоятельно изменить размер взыскиваемых с работника алиментов по достижении ребенком совершеннолетия, если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей.
На основании вышеизложенного:
Организации обязаны удерживать алименты из доходов должника на основании исполнительных документов, в соответствии с требованиями Закона N 229-ФЗ.
Алименты прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия или при приобретении полной дееспособности до 18 лет.
Организации не имеют права самостоятельно изменять размер алиментов, указанных в исполнительном документе.
Если в документе указан единый размер алиментов на всех детей, судебный пристав должен предложить плательщику обратиться в суд за изменением долей за три месяца до совершеннолетия одного из детей. Либо пристав может сам обратиться в суд.
Бухгалтер организации не может изменить размер алиментов по достижении ребенком совершеннолетия без решения суда или пристава.