Снятие ареста с квартиры третьих лиц в уголовном деле

Оплатила и заключила; Договор переуступки по предварительному договору купли продажи квартиры:в 2010г.у подрядчика с ним застроищик расплатился квартирами (8 Квартир)Застроищик обонкротился,Только в ноябре 2015г.Получила определение АС о Признании собственности на квартиру.В Россрестре отказали регистрировать,сказали что квартиры арестованы. Выяснилось ,что подрядчик паралельно имел другую фирму в Краснодаре и с2010-2014 год,брал деньги с населения под 60 % год.Вкладчики получали % а когда денеги кончались и фирма закрылась.,вкладчики подали в суд, Подрядчики осуждены ст 59.п4,ч.( 3 ст. 174.1-Освободить(ФИО) от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности).Приговор вступил в силу.Сеичас надо снимать арест, есть ли возможность защитить свое ед. жилье в суде? Из приговора суда ;В период с декабря 2009 года по 2010 год,(ФИО-подрядчика) ., по предварительному сговору со (ФИО-подрядчика), имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, совершили финансовую операцию – передачу руководителю ЗАО «М-Иzzzzz»(-застроищик ФИО9), не разделявшему их преступный умысел, денежных средств наличным способом без документального оформления на сумму не менее 52 000 000 рублей, из которых 2690 000 рублей были получены подрядчиком преступным путем. В период с 2009 года по март 2011 года, ЗАО «М-Индустрия» использовало переданные (ФИО). денежные средства в строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: . Надежда Борисовна

, Надежда Борисовна, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы предоставили мало информации по ситуации. Не понятно в какой момент наложен арест до или после переуступки. Если до, то как АС принял решение о признании права собственности за вами.

Наложение ареста на имущество регламентировано ст. 115 УПК РФ.

Часть 3 данной статьи предусматривает, что:

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

Если в приговоре указано, как поступить с квартирами (с арестованным имуществом), то вам надо обжаловать приговор.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно изучить приговор и решение арбитражного суда. Это как минимум. Надо понять причину и обоснованность наложения ареста.

Надежда Борисовна
Клиент, г. Краснодар

В приговоре о квартирах ничего не сказано.Арест наложен в апреле 2015 года, переуступка в феврале 2010 года, затем банкротсво застроищика когда получила определение АС  о собственности сразу же в ноябре 2015  подала на регистрацию, где и узнала о ареста, Подавала иск где шел уголовныи процес о снятии ареста его не приняли, пока не закончится процесс, Сеичаc в марте уголовное дело закончено и вступил приговор в силу.Надежда Марасулова