Какое предусмотрено рабочее время для военных?

Я военнослужащий пограничной службы ФСБ РФ. Должность водитель. В нашем подразделении распорядок устанавливается на сутки для каждого. Мне постоянно ставят дроблёный распорядок, то есть например 7.00-8.00, 10.00-12-00, 16.00-18.00, 0.00-2.00. А завтра все повторяется. В распорядке время получается 8 часов. Конечно постоянно добираться домой и обратно не получается, фактически нахожусь на службе более 12-ти часов, часто дроблёный сон, что для водителя недопустимо. Насколько это законно? Мне кажется он специально так ставит чтобы я не уходил домой и у него машина с водителем была под боком.

, Николай, г. Мурманск
Вася Пряткин
Юрист, г. Краснодар

Статья 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» регламентирует право военнослужащего на нормированное служебное время и право на отдых.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Особенность ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» заключается в том, что по способу изложения она является отсылочной, т.е. при такой форме изложения правовой нормы не приводятся все ее структурные элементы, а подразумевается отсылка к другим родственным статьям, в данном случае к ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Надо понимать, что продолжительность рабочей недели для исполнения должностных обязанностей военнослужащих по контракту устанавливается регламентом служебного времени командиром воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Регламент служебного времени разрабатывается на период обучения.
С учетом особенностей выполнения мероприятий (на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других), которые проводятся в войсковой части (соединении), регламент служебного времени может уточняться командиром воинской части (соединения).
При различных вариантах рабочей недели (пять рабочих дней, шесть рабочих дней), которая установлена регламентом служебного времени, рабочая неделя для военнослужащих по контракту не может быть установлена продолжительностью более 40 часов в неделю, так как это бы противоречило действующему законодательству. Для привлечения военнослужащих по контракту к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени необходимо отдельное указание командира части (соединения) с обоснованным выполнением конкретных мероприятий.

То есть, если это не относится к выполнению специальных обязанностей, то такое задействование военнослужащего незаконно!