Могу ли требовать компенсацию при увольнении с 0,5 ставки?

Добрый день! Подскажите пож-та я работаю в компании официально на 0,5ст хотя полный рабочий день(компания укрывается от налогов). Как меня могут уволить так как планируют закрытие филиала в нашем городе. Могу ли я требовать компенсацию?

, Анастасия, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия.

Увольнение будет по правилам ликвидации организации со всеми соответствующими гарантиями (компенсация тоже):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. По всей видимости Вы получали «серую» зарплату соответственно компенсация Вам будет выплачена исходя из размера официально установленной заработной платы, т.е. за пол-ставки.

Если Вы намерены получить компенсацию в полном размере, советую Вам и другим таким же пострадавшим обратиться в Государственную инспекцию труда (нарушение трудовых прав) и налоговую инспекцию (уход от налогов), предварительно собрав документы, подтверждающие факт работы полный рабочий день, платежные ведомости, квитанции получения денежных средств на банковскую карту и т.п.

Возможно работодатель посчитает, что лучше договориться с работниками, чем выносить сор из избы и выплатить компенсации в полном размере за полный рабочий день.