Может ли препятствовать трудоустройству справка о привлечении к уголовной ответственности?

Добрый день, скажите пожалуйста, может ли мне помешать устройству на работу справка о привличении по статье кража в сговоре, дело закрыто за примирением сторон. Работа в гор. Больнице. Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Примут Вас на работу или нет, будет зависеть от работодателя. Прямого запрета на прием на работу лица, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, законом не установлен.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для медицинских работников относительно новым является требование трудового законодательства о предоставлении некоторыми категориями медицинских работников справки об отсутствии судимости. Однако, это требование касается отдельных категорий медицинских работников, а именно: тех медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь несовершеннолетним гражданам. Выдача этих справок осуществляется органами МВД РФ.