Правомерно ли дети не считаются с момента оплаты МСК дольщиками?

Здравствуйте. Купили квартиру 2010 году в ипотеку. Оплатили часть суммы 2011 году через мат капитал, писали обязательство, что будем делить детям долю. 2017 году продали и купили коттедж. Час нам начисляют налог по 56000 рублей каждому ребенку?. Сначала квартиру была оформлена только на меня. Муж созаемчик по ипотеку, поэтому ему не начисляют. Почему дети тоже не считаются с момента оплаты МСК дольщиками? Мне кажется ни честно эти налоги.

, Гульсасак, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Час нам начисляют налог по 56000 рублей каждому ребенку?.. Сначала квартиру была оформлена только на меня. Муж созаемчик по ипотеку, поэтому ему не начисляют.

А что значит начисляют? Есть какое-то письменное решение или требование налоговой? Если это просто следует из устного общения с сотрудниками налоговой, то можно не придавать этому значения.

Почему дети тоже не считаются с момента оплаты МСК дольщиками? Мне кажется ни честно эти налоги.

Удостоверьтесь когда оформлено право собственности. Дети имеют такую же льготу по ст.217.1 НК РФ.

Гульсасак
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Делили по долям перед продажей в апреле, мае 2017 года, т.к. у нас была обязательства (из-за того, что оплатили через МСК 2011 года).