8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за переработку по графику?

Здравствуйте,работаю на предприятии 2,5 года ,график работы следующий,2 дня в день ,два дня в ночь ,потом отсыпной выходной .Каждая смена по 12 часов.В трудовом договоре у меня прописанно ,что я работаю только 40 часов в неделю,с поденельника по пятницу в день с 8 до 17 в.Скажите могу ли я получить компенсацию за переработку,так как в месяц у меня получается 250 часов от положенных 160 ч.Спасибо.

, Рафаэль, г. Казань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Рафаэль.

А зачем вы соглашались подписать трудовой договор, режим работы в котором не соответствует тому, по которому вы фактически работаете? Когда вы изначально допускаете нарушение своих прав, наивно рассчитывать, что работодатель и дальше будет их соблюдать.

Теперь, чтобы получить оплату за фактическую переработку вам придется в суде доказать, какое время вами в действительности было отработано (при том, что работодатель в табеле учета рабочего времени конечно указывает пятидневку с 8-часовым рабочим днем). Доказывать нужно не только свидетельскими показаниями (если кто-то из работающих с вами в одну смену подтвердить согласится), но и документами — графиком работы, который подписан работодателем, приказами о таком режиме работы и т.п. Это не простая задача.

Могу предложить «итальянскую забастовку» — выходить на работу по тому режиму, который у вас в трудовом договоре указан, и если вас накажут за это, это будет дополнительным доказательством того, что реальный график работы не совпадает с указанным в трудовом договоре.

0
0
0
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, г. Казань

Согласился по тому, что в дальнейшем обещали поднять зарплату, так и не подняли.Если бы сразу не согласился, то не взяли бы на работу.Наивно я поступил не наивно, сейчас это не имеет значения.Так понимаю вряд ли, что докажу!? Спасибо за ответ.

Так понимаю вряд ли, что докажу!?

Рафаэль

зависит от того, какие вы сможете собрать доказательства для суда. Но в любом случае предсказать исход судебного разбирательства сложно, практика по регионам различается. Проконсультируйтесь у местного юриста по трудовому праву о том, какая практика у вас в Татарстане.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018