Как получить компенсацию за переработку по графику?

Здравствуйте,работаю на предприятии 2,5 года ,график работы следующий,2 дня в день ,два дня в ночь ,потом отсыпной выходной .Каждая смена по 12 часов.В трудовом договоре у меня прописанно ,что я работаю только 40 часов в неделю,с поденельника по пятницу в день с 8 до 17 в.Скажите могу ли я получить компенсацию за переработку,так как в месяц у меня получается 250 часов от положенных 160 ч.Спасибо.

, Рафаэль, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рафаэль.

А зачем вы соглашались подписать трудовой договор, режим работы в котором не соответствует тому, по которому вы фактически работаете? Когда вы изначально допускаете нарушение своих прав, наивно рассчитывать, что работодатель и дальше будет их соблюдать.

Теперь, чтобы получить оплату за фактическую переработку вам придется в суде доказать, какое время вами в действительности было отработано (при том, что работодатель в табеле учета рабочего времени конечно указывает пятидневку с 8-часовым рабочим днем). Доказывать нужно не только свидетельскими показаниями (если кто-то из работающих с вами в одну смену подтвердить согласится), но и документами — графиком работы, который подписан работодателем, приказами о таком режиме работы и т.п. Это не простая задача.

Могу предложить «итальянскую забастовку» — выходить на работу по тому режиму, который у вас в трудовом договоре указан, и если вас накажут за это, это будет дополнительным доказательством того, что реальный график работы не совпадает с указанным в трудовом договоре.

Рафаэль
Клиент, г. Казань

Согласился по тому, что в дальнейшем обещали поднять зарплату, так и не подняли.Если бы сразу не согласился, то не взяли бы на работу.Наивно я поступил не наивно, сейчас это не имеет значения.Так понимаю вряд ли, что докажу!? Спасибо за ответ.

Так понимаю вряд ли, что докажу!?

Рафаэль

зависит от того, какие вы сможете собрать доказательства для суда. Но в любом случае предсказать исход судебного разбирательства сложно, практика по регионам различается. Проконсультируйтесь у местного юриста по трудовому праву о том, какая практика у вас в Татарстане.