8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы регулируют трудоустройство отдельных категорий граждан РФ?

Добрый день. Меня интересует следующее: какие нормы регулируют особенности трудоустройства отдельных категорий граждан РФ?

, Ева, г. Москва
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Ева.

Они указаны в следующем разделе Трудового кодекса РФ:

Раздел XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

Глава 40. Общие положенияГлава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностямиГлава 42. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати летГлава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организацииГлава 44. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительствуГлава 45. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцевГлава 46. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работахГлава 47. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методомГлава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лицГлава 48.1. Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиямГлава 49. Особенности регулирования труда надомниковГлава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работниковГлава 50. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностяхГлава 50.1. Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданстваГлава 51. Особенности регулирования труда работников транспортаГлава 51.1. Особенности регулирования труда работников, занятых на подземных работахГлава 52. Особенности регулирования труда педагогических работниковГлава 52.1. Особенности регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителейГлава 53. Особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границейГлава 53.1. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)Глава 54. Особенности регулирования труда работников религиозных организацийГлава 54.1. Особенности регулирования труда спортсменов и тренеровГлава 55. Особенности регулирования труда других категорий работников

1
0
1
0
Михаил Котельников
Михаил Котельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

Особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

Указанные нормы содержатся в разделе XII Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям
Добрый день! Соседи ставят свои машины около моего частного дома, я не могу погулять с коляской, так как ширина улицы составляет 5 метров. Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям.
, вопрос №3044122, Наталья, г. Москва
Гражданство
Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора. Сейчас в положении, рожать буду в РФ, может ли ребенок получить гражданство отца, если мы с ним пока не расписаны?! Не можем расписаться в связи с тем, что нужна справка с КЗ, что я там не состою в браке, но так как границы закрыты, мне её не взять! Подскажите пожалуйста, как можно получить эту справку находясь тут, и можно ли будет записать отцом моего сожителя?!
, вопрос №3044226, Ирина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
Здравствуйте. Моему несовершеннолетнему ребенку - гражданину РФ - по медицинским показаниям положено санаторно-курортное лечение. Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
, вопрос №3044433, Анна, г. Москва
Миграционное право
Можно ли иностранному гражданину, исеющему внж в рф, неоднократно пересекать границу рф, после постановления правительства от 18.05.2021г
Можно ли иностранному гражданину ,исеющему внж в рф,неоднократно пересекать границу рф,после постановления правительства от 18.05.2021г.
, вопрос №3044447, Владимир, г. Москва
Семейное право
N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?
В чем заключается логическая ошибка ЧАСТИ 1 ст. 1 Федерального закона от 02 мая 2006 г.N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?
, вопрос №3044697, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018