Какие нормы регулируют трудоустройство отдельных категорий граждан РФ?

Добрый день. Меня интересует следующее: какие нормы регулируют особенности трудоустройства отдельных категорий граждан РФ?

, Ева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Они указаны в следующем разделе Трудового кодекса РФ:

Раздел XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

Глава 40. Общие положенияГлава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностямиГлава 42. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати летГлава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организацииГлава 44. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительствуГлава 45. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцевГлава 46. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работахГлава 47. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методомГлава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лицГлава 48.1. Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиямГлава 49. Особенности регулирования труда надомниковГлава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работниковГлава 50. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностяхГлава 50.1. Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданстваГлава 51. Особенности регулирования труда работников транспортаГлава 51.1. Особенности регулирования труда работников, занятых на подземных работахГлава 52. Особенности регулирования труда педагогических работниковГлава 52.1. Особенности регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителейГлава 53. Особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границейГлава 53.1. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)Глава 54. Особенности регулирования труда работников религиозных организацийГлава 54.1. Особенности регулирования труда спортсменов и тренеровГлава 55. Особенности регулирования труда других категорий работников

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Ева.

Особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

Указанные нормы содержатся в разделе XII Трудового кодекса РФ.