Оплата электроэнергии и газа, если не проживаешь в своем доме

Должен ли я платить за газ и за электричество если я не проживают в своём доме. В доме не введенном в эксплуатацию есть два собственника. У одного одна восьмая, а у меня семь восьмых. Доли пользования не определены. Но я в своём доме не проживаю.

, Владимир, г. Калининград
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.
Какие это услуги: — содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг). 2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает: а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86, а также Приложение 2 к Правилам. или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений). Прежде всего, напомним, что сумма в счёте-квитанции за квартиру (квартплата) = коммунальные услуги (перечень приведён ниже) + жилищные услуги (содержание и ремонт жилья, капремонт). Далее речь пойдёт именно о перерасчёте за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя.
По содержанию и ремонту жилья такой перерасчёт законодательством не предусмотрен (возможен лишь в случае их некачественного предоставления).