Стоит ли отказываться от первоначальные покаЗаний

Здравствуйте! У меня племянник забрали в 13-00 на допрос. Нам не сообщали. В 1 ночи его отпустили. Оказывается его взяли за поджог лифтов. С 13-00 до 19-00 его допрашивали. Было давление. Запугивание. И сказали, что подтащишь тебя домой отправят и тебе дадут условно. А так мы сразу посадим. В 19-00 пришёл адвокат. Разговор был при следователе. Просто отошли в уголок. Он ему рассказал как было. Что он не поджигал. Шёл пьяный встретил мужика. Тот ему и сказал давай подожгем лифты, а то они старые. Племянник пошёл в магазин и на другой адрес. Там он попытался поджечь кнопки, но не смог и пошёл домой. Адвокат ему сказал, если скажешь про мужика то будет групповуха. И сказал соглашайся. Мы адвоката поменяли. Хотели написать новые показания. Но адвокат нас останавливает. Говорит это будет хуже. Так могут дать условно. А если напишим, то можем в тюрьму попасть. Как быть. У нас здесь нет выбора адвокатов. И вот как правильно поступить. Спасибо.

, Наталья, г. Норильск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру. На основании ч.1 ст. 302 УК РФ

Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И уже после можно менять показания. В противном случае изменение показаний принесет только негативный эффект.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Хотели написать новые показания. Но адвокат нас останавливает. Говорит это будет хуже. Так могут дать условно. А если напишим, то можем в тюрьму попасть. Как быть. У нас здесь нет выбора адвокатов. И вот как правильно поступить. Спасибо.

Наталья

Здравствуйте!

Показания которые были даны с первым адвокатом уже нельзя изменить, на их основе суд может и вынесет обвинительный приговор. Если будете менять показания то суд это расценит как линию защиты и способ избежать ответственности.

Чтобы суд не принимал первоначальные показания нужно найти веские основания, например что Ваш племянник находился в другом месте, и желательно чтоб это было подкреплено объективными доказательствами, например камерами наблюдения, или биллингом (местонахождение) его телефона.

Вообще же первоначальных показаний более чем достаточно для обвинительного приговора.

Пытаться доказать что на него давили оперативники не получится, так как телесных повреждений нет наверное, и в допросе указано что показания он давал добровольно и без принуждения, подписи адвоката и его самого имеются, замечаний нет.

Ситуация стандартная.

4. Подозреваемый вправе:

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

ст. 46, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Действительно найти хорошего адвоката очень тяжело. В Вашей ситуации из того, что Вы пояснили, следует, что его допросили в качестве подозреваемого. Ему предоставили право на консультацию с защитником до первого допроса подозреваемого.

В данном случае как я понимаю, что он дал показания, то нужно увидеть сначала, что и как было записано, так как в случае последующего отказа от показаний он будут использованы в качестве доказательств.

Сначала для понимания нужно знать свои права:

Статья 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Полагаю, что вменяют следующее:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

На мой взгляд, что если не поджигал, то нужно бороться, так как это обычная практика, когда у следователей/дознавателей имеется обвинительный уклон. Проще работать, когда признают вину. Чаще всего доказательств вины лица бывает недостаточно.  Скорее всего и  свидетелей может и не быть

Уточните, делали ли проверку показаний на месте, либо осмотр места пришествия? Лучше конечно, чтобы Вы сами заявили ходатайство о получений копий документов, либо ознакомления путем фотографирования или путем переписывания протоколов, которые подписал сын.

Нужно определиться с доказательствами, которые имеются в материалах дела, прежде чем менять показания. Сейчас при доп. допросах можно придерживаться позиции — не давать показаний на основании ст. 51 Конституции  РФ.

Наталья, для понимания Вам нужно знать, чем руководствуется следствие:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 14
г. Москва 5 июня 2002 г.
О судебной практике по делам о нарушении правил
пожарной безопасности, уничтожении или повреждении
имущества путем поджога либо в результате неосторожного
обращения с огнем.

8. Если в результате поджога собственного имущества причинен
значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, носознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично,
надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога (часть вторая статьи 167 УК РФ).
В том случае, когда лицом совершен поджог своего имущества, в
результате чего причинен по неосторожности вред в крупном размере чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью иных лиц и виновного, действия последнего надлежит квалифицировать как уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности (статья
168 УК РФ).
В указанных случаях стоимость имущества, принадлежащего виновнику пожара, должна быть исключена из общего размера ущерба, причиненного в результате уничтожения или повреждения имущества, которое являлось его совместной собственностью с иными лицами.

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

В данном случае следствию необходимо доказать умысел на поджог.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! В соответствии с законом об адвокатской деятельности адвокат не вправе занимать позицию, вопреки воле доверителя.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 6. Полномочия адвоката

4. Адвокат не вправе:
1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:
имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;
состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

В связи с чем его несогласие на изменение племянником показаний незаконно и не правомерно. Считаю в Вашем случае, необходимо обращаться к следователю с ходатайством о дополнительном допросе. Также из Вашего вопроса ни как не следует, что имела место группа. В части

А если напишим, то можем в тюрьму попасть.

В тюрьму Ваш племянник не попадет,  если ранее не осуждался к условному сроку. Кроме того, в действиях племянника возможно не уголовное а административное нарушение. Но это можно определить только ознакомившись с делом.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст 51 Конституции РФ он имеет право отказаться от дачи показаний против самого себя и близких родственников.

Для того, чтобы поменять показания необходимо прибыть к следователю и ходатайствовать о проведении дополнительного допроса. На допросе следует указать правильные показания, а также причину, по какой он дал неверные показания в прошлый раз. Причину смены показаний в любом случае следователь  спросит. Стоит указать, что он дал показания под давлением сотрудников.

Вы так же должны иметь в виду, что допрос должен был проводиться по определенным правилам. И вы не уточнили, ваш племянник совершеннолетний или нет?

Согласно ст 187 УПК РФ

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.
4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Эти правила тоже обязательны.

И согласно ст 14 ФЗ о полиции

7. Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.
8. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.