Отмена выплаты процентов по кредиту спустя три года

Добрый день, подскажите пожалуйста, 3 года назад оформила кредитную карту Тинькофф, сумма кредита была 7000 тысяч рублей, кредит не оплачивала, в начале недели мне пришло по почте судебное постановление поданное коллекторами, где суд обязал меня выплатить 14000, я нахожусь в декретном отпуске и не могу погасить эту сумму, как можно сделать чтобы оплатить только сумму кредита, и как правильно составить заявление?

, Екатерина, г. Казань
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы никак не сможете отказаться от процентов. Взыскатель уже получение судебное решение  и исполнительный лист. Единственное, что Вы можете сделать это попытаться уменьшить сумму неустойки. Однако, пока Вы получаете детское пособие, с Вас не в праве удерживать эти пособия.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Екатерина
Клиент, г. Казань

Подскажите пожалуйста что нужно прописать в заявлении?

В каком заявление? Сейчас в отношении Вас ведётся исполнительное производство. Чтобы с Вас не удерживали деньги, берите справку  о том, что получаете детские и несите её к судебному приставу-исполнителю. Если у Вас больше нет никаких источников дохода, то с Вас ничего не удержат и исполнительное производство пока окончат.