Какое наказание грозит, если пользователь создал мою фейковую страничку в соц сетях?

Можно ли законно наказать человека за то, что он создал мою фейк страницу с использованием моих фотографий и рассылкой всяческих гадостей от моего имени моим знакомым? Фейк страница удалена, но скриншоты сохранились

, Диана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Можно ли законно наказать человека за то, что он создал мою фейк страницу с использованием моих фотографий и рассылкой всяческих гадостей от моего имени моим знакомым? Фейк страница удалена, но скриншоты сохранились

Диана

Теоретически есть возможность взыскать с него моральный вред, т.к. своими действиями это лицо нарушило Ваши субъективные неимущественные права: право на изображение, право на честь и достоинство. Однако с доказательствами будут сложности: несмотря на то, что у Вас есть скриншоты, суд их скорее всего не примет, потому что надо их нотариально заверять. А нотариальный осмотр сайта уже вряд ли сделаешь, весли страница удалена. Другой вопрос, если где-то в недрах Контакта храниться архив, суд мог бы запросить у них эти сведения.