Каковы сроки сдачи комнаты в коммуналке посторонним лицам?

Здравствуйте я имею долю в квартире3/4, моя соседка имеет долю1/4 у каждого есть право собственности, она решила сдать комнату, постороннему лицу. Вопрос: 1) имеет ли она на это право без моего согласия. ? 2) если она временно пропишет этого человека и в то же время сдовать ему комнату, имеет ли он право пользоваться туалетом, ванной, кухней, без моего согласия.? И ещё если комната 10 квадратов хозяйка не приписана, но хочет прописать женщину с 12 летним ребёнком , не нарушают ли они прова кв на человека12 кв. Могу ли я онулировать такую прописку? Я многодетная мама и не хочу чтоб чужие люди проживали со мной.

, Галина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) имеет ли она на это право без моего согласия. ?

Нет, не имеет.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

если она временно пропишет этого человека и в то же время сдовать ему комнату, имеет ли он право пользоваться туалетом, ванной, кухней, без моего согласия.?
Она не сможет прописать его без Вашего согласия.

Сначала ей нужно определить порядок пользования данным жилым помещением в суде и разделить лицевые счета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна