Какую сумму в данном случае мне нужно выплатить?

Здравствуйте, у меня была задолженность по суду 33000, после произведенных мною и приставами выплат, осталось оплатить 8000, но коллекторское агенство требует с меня 15000, ссылаясь на то, что якобы это штрафы за просрочку ,начисленные ещё до суда, когда договор ещё не был расторгнут. Как быть? Платить 15000 или 8000?

, Марина, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо руководствоваться решением суда, вступившим в законную силу… Роль коллекторов здесь вообще не понятна — есть решение суда, по нему гасится задолженность официально — через службу судебных приставов. Если коллекторы настаивают или будут настаивать на некой иной сумме задолженности — пусть предъявят соответствующее решение суда по данному вопросу… Такого судебного решения не существует — оно может быть принято только в порядке пересмотра состоявшегося решения, но для этого нет правовых оснований (просто желание и расчёты коллекторов — таким основанием конечно не являются)..

Марина
Клиент, г. Самара

спасибо большое