8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верно ли утверждение, что ДНП незаконно?

Верно ли утверждение что днп не законно?

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ САДОВОДЧЕСКОГО(ДАЧНОГО) НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА:

Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном п. 4 ст. 14 Закона N 66-ФЗ.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 28.10.2010 N Д23-4405.

Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предусмотрено ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ ''О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан'' (далее - Закон N 66-ФЗ).

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей''.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона N 66-ФЗ орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.

На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения ( п. 3 ст. 14 Закона N 66-ФЗ).

После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения ( п. 4 ст. 14 Закона N 66-ФЗ).

Размещение объединений по №66-ФЗ на землях в ЧАСТНОЙ собственности лица не предусмотрено ЗК РФ и ФЗ №66: объединения размещаются только на землях в муниципальной или в государственной собственности, и участки для размещения объединений предоставляются администрацией, как правило, муниципального района. Нарушен ПОРЯДОК создания ДНП (прошу не путать с порядком регистрации, ДНП при наличии паспорта и 4 к. рублей три человека создадут на раз два.)

Раздел участка, который юр. лицо произвело, произведен на основании п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ, а не на основании п. 4 ст. 11.4, как установлено для создания ДНП законодательством. При разделе по п. 1 собственником всех вновь образованных участков остаётся то самое лицо, чей участок делили. Но делимый участок прекращает своё существование, то есть снимается с кадастрового учёта. Вместо делимого участка в учёте имеется куча вновь образованных участков, никак не ограниченных общей границей, так как делимый участок УЖЕ не существует. А именно почивший участок должен был составлять территорию ДНП. Так что территории у ДНП и нет.

Показать полностью
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Раздел участка, который юр. лицо произвело, произведен на основании п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ, а не на основании п. 4 ст. 11.4, как установлено для создания ДНП законодательством. При разделе по п. 1 собственником всех вновь образованных участков остаётся то самое лицо, чей участок делили. Но делимый участок прекращает своё существование, то есть снимается с кадастрового учёта. Вместо делимого участка в учёте имеется куча вновь образованных участков, никак не ограниченных общей границей, так как делимый участок УЖЕ не существует. А именно почивший участок должен был составлять территорию ДНП. Так что территории у ДНП и нет.

Здравствуйте, уточните пожалуйста вашу ситуацию, что конкретно произшло. На данный момент не совсем ясно, что именно вы хотите узнать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?
Здравствуйте. Я мама уже 1.4 года, с рождения малыш тяжелый, моя психика не выдерживает последние пару месяцев и я бывало срывалась, конечно , без рукоприкладств, но кричала. Помощи никакой нет. Кажется что затянулась депрессия послеродовая, никак легче не становится. Я решила обратиться за помощью к психотерапевту, если поставят диагноз депрессия и я буду лечиться АД, возможно ли такое что малышку заберут опеки? Просто я сегодня услышала что соседа обсуждает меня что я ору как истеричка(( у нас панелька и все слышно. Конечно я не ору каждый день и просто так, бывают ситуации когда малыш подходит к краю дивана а я не могу физически моментально среагировать, кричу, бывает что я кричу от безвыходности когда она сутками плачет и ноет, не дает ничего делать. Недавно был срыв, конечно малыш не слышал не видел, рядом был муж, я кричала что устала и плакала, кричала что не хочу быть мамой что устала. Видимо это и слышала соседка. Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?( Я начала работу над собой, осознаю что нельзя кричать даже если очень устала. Очень жалею.
, вопрос №4973310, Диана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из учебного заведения для оформления учебного отпуска , в заявлении указано что я в соответствии со статьй 137 трудового кодексарф в случае увольнения до окончания того рабочего года в счет которого я получил дополнительный отпуск, обязуюсь погасить задолженность за неотработанные дни отпускапутем внесения денежных средств в кассу организации, и то что в приказе стоит 41 календарный день а не 42 как в справке вызове , и в этом же приказе у казано что я получаю свой отпуск за период работы с 8июня 2026 по 7 июня 2027
, вопрос №4972411, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что меня может ждать, оюесть ли вероятность что меня отпустят домой?
Добрый день, Прошел ВВК после лечения, в заключении написали "предоставить отпуск по болезни на 15 суток. Данное заболевание препятствует отправки в зону СВО." Но насколько мне известно отпуск по болезни не дают на 15 суток. Что меня может ждать, оюесть ли вероятность что меня отпустят домой?
, вопрос №4971975, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, как доказать, что это незаконно?
Переписали автомобили, зарегистрированные на моё имя, втайне от меня. Что делать, как доказать, что это незаконно?
, вопрос №4968789, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2018