Как происходит оплата переработки работодателем?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как поступить, если с конца января этого года, у меня рабочий день длится около 11 часов. При этом работодатель ставит в расчетном чистке отработанной только 8

, Александра, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Судебная практика в таких ситуациях расценивает сверхурочную работу как вашу личную инициативу, ведь, как я понимаю, официально нигде не фиксируется, что вы перерабатываете и приказа соответствующего (то есть инициативы работодателя) нет.

Если нет приказа (распоряжения) работодателя о привлечении вас к сверхурочной работе и вашего согласия на сверхурочную работу, при этом у вас в трудовом договоре указан 8-часовой рабочий день, то вы просто отрабатывайте 8 часов и уходите домой. Привлечь к ответственности за соблюдение условий трудового договора работодатель не сможет.

Но, конечно, отношения при этом могут стать «натянутыми». Но это уже ваш выбор — терпеть или бороться за свои права.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Александра
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое