Куда подавать жалобу, если установленные сроки пропущены?

Добрый вечер.Пришло письмо с решение суда, меня о нем не о повестили, суд прошел 26.12.2017, письмо я получил 27.03.2018 о взысканий морального вреда в размере 70тыс, решение суда не заочное, как я понимаю я никто, если без меня можно

выносить такие решения, подскажите, что мне делать дальше? Как я понимаю сроки мне восстанавливать никто не будет, т.к будут ссылаться на почту Россий и об апелляций можно забыть.

  • IMG_0343
    .jpg
  • IMG_0344
    .jpg
  • IMG_0345
    .jpg
  • IMG_0346
    .jpg
  • IMG_0348
    .jpg
  • IMG_0349
    .jpg
, Игорь, г. Зеленокумск
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте апелляцию с заявление о восстановлении срока для обжалования, к которому приложите почтовые документы.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 214 ГПК РФ предусматривает:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Учитывая, что направленное судом решение было получено Вами после истечения срока на его обжалование, срок обжалования пропущен Вами по уважительной причине. Особенно обратите внимание на конверте на штамп отправки письма с решением суда.

Если не согласны с решением, подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Всего доброго!