Правомерны ли действия организации?

Некоммерческое Партнерство (НП) является собственником газопровода низкого давления.НП находится на территории Садового товарищества. Один из членов СНТ решил подключиться к нашей трубе. Мы не возражали. Человек заключил договор с организацией, выполняющей его заявку, оплатил работы и в результате длина газопровода увеличилась на 50м. После подключения его дома к газопроводу, эти 50м стали собственностью Мособлгаза. Правомерно ли это?

Разве собственником не должно быть НП или сам хозяин дома?

, Галина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После подключения его дома к газопроводу, эти 50м стали собственностью Мособлгаза.

Галина

Здравствуйте, Галина. А откуда это стало понятно, что эти 50 метров стали собственностью Мособлгаза?

Галина
Клиент, г. Москва

Хозяину дома не выдали никаких документов на новый отрезок газопровода, а в Мособлгазе подтвердили, что  новый отрезок трубы является их собственность и сослались на Постановление Правительства РФ № 1314

Явочным порядком никто право собственности не приобретает. Для того, чтобы Мособлгаз стал собственником он должен получить это не за просто так, ему эту трубу должен подарить или продать тот, кто ее приобрел за деньги.

Это все равно что вызвать управляющую компанию поменять у себя дома стекла, а потом окно окажется собственностью УК.

Мособлгаз получил деньги за оказание услуги по укладке и подключению. Это все, на что он мог бы претендовать.

У собственника — т.е. гражданина должен быть документ — акт приемки сдачи работ по договору. Кроме того у него есть документы на приобретение трубы как таковой. Это его документы о собственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Никаким собственником они не являются, их статус четко определен правилами — исполнитель, а НП является основным абонентом, которому и принадлежит данный участок сети.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2013 года N 1314

Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

«заявитель» — юридическое или физическое лицо

«исполнитель» — газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов при выполнении условий пункта 34 настоящих Правил, -газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов;

«основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту.
При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.
В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке .

http://docs.cntd.ru/document/4...

На чем они основывают свои утверждения, поступало какое-либо уведомление от них в адрес НП.

Гражданин, который подключался заявитель, НП основной абонент, а Мособлгаз исполнитель, непонятно на каком вообще основании они считают. что стали собственниками этих 50 метров, они ведь подключены к  объекту основного абонента, а не исполнителя которым они и являются согласно правилам.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Галина Я думаю Все дело в переоформлении Технических условий.Ведь Если сосед Ваш все делал по документам  и по сметам и он должен  получить Тех условия  на свое имя если заплатил соответственно и за трубы, работу и за техусловия, так как обычно посредники(неработники) Мособлгаза делают эту работу, поэтому такая неувязочка произошла.Нужно обратиться в Мособлгаз и все переоформить и получить в руки техусловия.ЕСТЕСТВЕННО РЕЧЬ идет о трубе большого давления, так как трубопровод низкого давления (большая труба) находится в балансе Мособлгаза или у СНТ

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 30.01.2018) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

35. При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе переоформить на себя ранее выданные технические условия. Для этого новый правообладатель направляет в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия, заявку о смене правообладателя земельного участка с приложением технических условий и копий правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок. Газораспределительная организация в течение 10 рабочих дней со дня получения указанной заявки направляет новому правообладателю земельного участка переоформленные на него технические условия. Срок действия технических условий при их переоформлении не прерывается.
35. При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель

Не ту статью привел, НО думаю заявителю нужно предоставить документы и переоформить ТУ, в противном случае, нужно обжаловать отказ, тем что НП занимался самоуправством, без соответствующих документов  предусмотренном законом подключил газ

Галина
Клиент, г. Москва

Извините, но вы совсем не поняли вопрос. НП является собственником основного газопровода низкого давления. НП дало согласие на подключению к своей трубе. Длина основной трубы увеличилась на 50 м. Вопрос в том, правомерно ли Мособлгаз забрал ее себе в собственность. Про земельный участок, по которому прошел новый кусок трубы речи нет вообще. Земельные отношения решены.