Как оформить социальную стипендию по статусу малоимущей семьи?

Здравствуйте! Хочу оформить социальную стипендию по причине малоимущести семьи. Вопрос такой: при расчёте в соц защите при оформлении соц стипендии они должны считать доходы вместе с налогами или без них? Просто расчётные листы выдают без вычета налогов, также в вузе расчётный лист по стипендией без вычета отчисления в профком. То есть мне приходит 5400 а выделяется 5600 к примеру. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. И социальные выплаты, и стипендии освобождены от налогообложения в силу ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам,

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

P.S. Также обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу ответа).  С помощью них при желании Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Вопрос был немного в другом:
При расчёте общего дохода для вынесения решения об выплате соц стипендии они должны учитывать налоги в зарплате например родителей? В расчётных листах по зарплате не учтены налоговые вычеты.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

И имеет ли право вуз вычитать из стипендии сбор в профком (У нас 4,5 процента)?