Обязательно ли оплачивать штраф за отсутствие регистрации перед оформлением прописки?

Здравствуйте.У меня такой вопрос:проживала в г.Красноярск Красноярского края.Год назад переехала в Боготол в дом к родному брату.Сделали временную регистрацию,но не в братовском доме,а по другому адресу.Временная прописка закончилась 23 дня назад.Сейчас хочу сделать прописку по месту проживания(т.е в доме брата)Обязательно ли нужно будет оплачивать штраф?Ведь по закону можно обойтись и без штрафа?

, Валентина, г. Боготол
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф не назначат:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.