Ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации ж/д т/с

Представим такую ситуацию:

На платформе 130-й километр главного хода Октябрьской железной дороги остановилась электричка. Народу много, но в последний момент самоубийца решил свести счёты с жизнью весьма необычным способом: он специально ногу поставил так, чтобы её зажало дверями электрички и чтобы его эта электричка буквально протащила до следующей станции. Так и случилось. Двери закрылись, но одна дверь зажала ногу самоубийцы, а сам он снаружи вагона. Поезд поехал как ни в чём не бывало. Поезд так и протащил его до следующей станции. От травм, полученных в результате такого движения, мужчина скончался. Грозит ли машинисту уголовная ответственность по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека"?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Так и случилось. Двери закрылись, но одна дверь зажала ногу самоубийцы, а сам он снаружи вагона. Поезд поехал как ни в чём не бывало. Поезд так и протащил его до следующей станции. От травм, полученных в результате такого движения, мужчина скончался. Грозит ли машинисту уголовная ответственность по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»?

Владимир Доренко

Здравствуйте

Все зависит от того как исполнял свои должностные обязанности машинист — мог ли он избежать этого и предотвратить такое последствия — есть ли его вина в произошедшем или нет.