Подскажите пожалуйста какие права и возможности, даёт временное удостоверение личности лица без гражданства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие права и возможности, даёт временное удостоверение личности лица без гражданства

  • IMG_20220923_202940_1749062273486
    .jpg
, Гайк, г. Краснодар

Что даёт ВУЛ ЛБГ
Законное пребывание в РФ. Документ подтверждает личность и даёт право легально находиться в стране в течение срока его действия (10 лет, с возможностью продления).
Трудоустройство без дополнительных разрешений. Обладатель ВУЛ ЛБГ вправе работать в России без оформления патента или разрешения на работу. При этом работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить об этом МВД.
Миграционный учёт. После получения документа человек обязан встать на миграционный учёт по месту пребывания — в течение 7 рабочих дней.
Доступ к дальнейшей легализации. С ВУЛ ЛБГ появляется возможность подать заявление на разрешение на временное проживание (РВП) без учёта квоты. Это существенное преимущество. После РВП при соблюдении условий можно претендовать на вид на жительство (ВНЖ), а в перспективе — и на гражданство РФ в упрощённом порядке.
Защита от административной ответственности. Если нарушения (например, правил въезда, режима пребывания или незаконной трудовой деятельности) были выявлены в связи с подачей заявления об установлении личности или о выдаче ВУЛ ЛБГ, привлечь человека к ответственности за эти нарушения нельзя.
Важные ограничения и нюансы
Нет права на выезд за границу. ВУЛ ЛБГ — это внутренний документ. Он не заменяет загранпаспорт и не даёт возможности пересекать государственную границу.
Медицинское обслуживание. Само по себе ВУЛ ЛБГ не предоставляет автоматического права на бесплатное обслуживание по ОМС. Чтобы получать медицинскую помощь, обычно требуется оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС).
Социальные гарантии. ВУЛ ЛБГ не даёт права на пенсии, бесплатное образование или другие социальные льготы, которые доступны гражданам РФ или обладателям ВНЖ с особыми статусами.
Аннулирование. Ранее выданное ВУЛ ЛБГ аннулируют, если выяснится, что человек предоставил ложные сведения или поддельные документы, приобрёл гражданство другого государства, либо если ему выдали РВП или ВНЖ (так как эти документы сами становятся удостоверяющими).
Как получить
Удостоверение выдают после прохождения процедуры установления личности (по ст. 10.1 ФЗ № 115-ФЗ). Заявление подают в территориальный орган МВД. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней. При наличии технической возможности документ могут выдать в форме карты с электронным носителем (для хранения биометрических данных — изображения лица и папиллярных узоров двух пальцев).