8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Действия беременной женщины, находящейся в декрете, при неправомерном увольнении в связи с ликвидацией предприятия

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня о моих дальнейших действиях в связи со сложившейся ситуацией.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком (1 год и 3 месяца), а так же на 4-ом месяце беременности вторым. При выходе в декрет с первым ребенком никаких сложностей и вопросов с работодателем не возникло, все пособия выплачивались в срок. Но сейчас начались следующие проблемы, а именно. При постановке на учет по данной БР я звонила в ОК работодателя (Группа компаний Дженсер), и уточняла, требуется ли им справка о наступлении беременности, на что мне ответили, что данную справку нужно предоставить при оформлении заявления на декретный отпуск (т.е. на данный день это только через 3 (три) месяца). Вчера, совершенно случайно, я узнала, что началось повальное увольнение сотрудников в связи с ликвидацией предприятия, хотя заранее ни устно, ни письменно никого не уведомляли. Почти все сотрудники, кого я знала, уволились по собственному желанию, не получив ни то что компенсацию при сокращении, а даже долги по заработной плате за прошедшие пол года. Говорят, что из зданий все вывозят, люди "бегут", забирая трудовые книжки, т.к. администрация и отдел кадров тоже увольняется, и потом будет не с кого спрашивать. Сегодня, 27.03.2018г., позвонив в отдел кадров, я получила ответ, что начиная с 03.04.2018г. я должна приехать в ОК для написания заявления о увольнении в связи с ликвидацией предприятия (даже в СМИ начала появляться информация о банкротстве Дженсер). В связи с вышеперечисленным у меня возникли следующие вопросы:

1. Меня не уведомили письменно за 2 (два) месяца о ликвидации, а теперь требуют забирать документы, иначе потом вообще ничего не получу. В какие органы защиты обращаться в данном случае? В ОК и бухгалтерии почти никого не осталось, концов в компании скоро будет не найти.

2. Говорят, что лояльным сотрудникам, которые напишут заявление на увольнение в связи с ликвидацией (разве такое заявление вообще бывает?) в трудовой укажут, что уволен в связи с ликвидацией, а если будем сопротивляться, то вообще "потеряют" трудовую книжку, и не дадут никаких справок для обращения в органы соц.защиты. Что будет, если я не пойду на соглашение, и мне не выдадут мои документы?

3. Стоит ли идти на соглашение?

4. Если все действия со стороны компании незаконны, а через пару дней в компании не останется никого из сотрудников, кто будет несли ответственность, где мне брать подтверждения о том, что я там вообще работала, какая у меня была заработная плата, и т.д.?

5. Как мне добиться справки о доходах за предыдущие декретному отпуску 2 (два) года, чтобы расчет выплат был произведен на основании ч.1, ст.14 закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ?

6. Какие документы и в какие сроки, по закону, должен мне предоставить работодатель для дальнейшего обращения в органы соц.защиты, для сохранения пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, а в дальнейшем по декретному отпуску по беременности и родам по второму ребенку, с сохранением размеров выплат работающей сотрудницы, а не безработной ?

7. Стоит ли нанимать адвоката и обращаться в суд, или спрашивать уже будет не с кого?

Заранее спасибо!

27 марта 2018, 11:32, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас уволить не вправе.

В связи с ликвидацией это возможно, но работодатель обязан соблюдать соответствующий порядок при этом.

Статья 180 Трудового кодекса рФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

27 марта 2018, 11:50
1
0
1
0

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
27 марта 2018, 11:52
1. Меня не уведомили письменно за 2 (два) месяца о ликвидации

Из чего следует, что если Вас не уведомили, то нарушили действующее законодательство, но вопрос в другом, если ликвидация будет завершена, Вам просто некому будет предъявлять те же требования о восстановлении на работе, ведь работодатель будет ликвидирован.

а теперь требуют забирать документы, иначе потом вообще ничего не получу.

Это вполне возможно, таких случаев много.

27 марта 2018, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. Меня не уведомили письменно за 2 (два) месяца о ликвидации, а теперь требуют забирать документы, иначе потом вообще ничего не получу. В какие органы защиты обращаться в данном случае? В ОК и бухгалтерии почти никого не осталось, концов в компании скоро будет не найти.

Ирина

Здравствуйте

Гос инспекция по труду занимается такими вопросами. Вам надо письменно жалобу туда подавать.

2. Говорят, что лояльным сотрудникам, которые напишут заявление на увольнение в связи с ликвидацией (разве такое заявление вообще бывает?) в трудовой укажут, что уволен в связи с ликвидацией, а если будем сопротивляться, то вообще «потеряют» трудовую книжку, и не дадут никаких справок для обращения в органы соц.защиты. Что будет, если я не пойду на соглашение, и мне не выдадут мои документы?

Ирина

Выдавать вам их обязаны и как раз причина увольнения должна быть по ст 81 — ликвидация предприятия.

Другое дело что если книжку не отдадут ее потом могут просто потерять и восстановить что либо будет очень сложно- это не момент закона, это уже так сказать человеческий фактор и вопрос добросовестности руководителей.

3. Стоит ли идти на соглашение?

Ирина

надо видеть его текст, может быть там есть смысл какую то компенсацию еще просить, но если они уже банкроты то мало шансов что у них еще остались какие то деньги

Предупредить вас должны были письменно под роспись обэтом за 2 месяца по ст 180 тк

5. Как мне добиться справки о доходах за предыдущие декретному отпуску 2 (два) года, чтобы расчет выплат был произведен на основании ч.1, ст.14 закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ?

Ирина

получать в бухгалтерии ну или у оставшегося руководства.- обратится надо письменно, под отметку о принятии ну или отправить телеграмму срочную об этом.

вы верно понимаете — если они ликвидируются уже- спрашивать будет не с кого — а значит и суд и адвокат вам уже не помогут.

27 марта 2018, 11:52
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

1. Меня не уведомили письменно за 2 (два) месяца о ликвидации, а теперь требуют забирать документы, иначе потом вообще ничего не получу. В какие органы защиты обращаться в данном случае? В ОК и бухгалтерии почти никого не осталось, концов в компании скоро будет не найти.

Ирина

Скорее всего в скором времени вам направят такое уведомление, а пока вы фактически числитесь в штате организации.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Возможно это просто сокращение и вас не тронут.

Вообще жалоба подается в трудовую инспекцию, но как только вы подадите ее вам направят уведомление.

Советую.пока ничего не предпринимать. В любом случае пока вы не уволены вы вправе требовать выплаты от работодателя.

2. Говорят, что лояльным сотрудникам, которые напишут заявление на увольнение в связи с ликвидацией (разве такое заявление вообще бывает?) в трудовой укажут, что уволен в связи с ликвидацией, а если будем сопротивляться, то вообще «потеряют» трудовую книжку, и не дадут никаких справок для обращения в органы соц.защиты. Что будет, если я не пойду на соглашение, и мне не выдадут мои документы?

Ирина

Это просто запугивание. Если бы обещали компенсацию еще куда ни шло, а так в этом случае это просто запугивание и принуждение к увольнению, которое кстати, влечет ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Если вам не выдадут книжку, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и требовать от работодателя компенсации за нарушение права на труд в виде компенсации среднего заработка в связи с задержкой выдачи книжки.

3. Стоит ли идти на соглашение?

Ирина

Вам пока ен предлагали. если предложат думаю не стоит только в случае денежной компенсации. Также если вы уволитесь сами, вы не сможете претендовать на выплату из ФСС пособия по уходу за ребенком, так как уволились сами.

4. Если все действия со стороны компании незаконны, а через пару дней в компании не останется никого из сотрудников, кто будет несли ответственность, где мне брать подтверждения о том, что я там вообще работала, какая у меня была заработная плата, и т.д.?

Ирина

Ответственность несет руководитель и сама компания или ликвидационная комиссия если действительно идет ликвидация… Без директора компания не может действовать.

Вы можете запросить письменно копии трудового договора, справки 2-ндфл, приказа об отпуске и прочие документы.

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
5. Как мне добиться справки о доходах за предыдущие декретному отпуску 2 (два) года, чтобы расчет выплат был произведен на основании ч.1, ст.14 закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ?

Ирина

Запросите в порядке ст.62 ТК РФ как указано выше.

6. Какие документы и в какие сроки, по закону, должен мне предоставить работодатель для дальнейшего обращения в органы соц.защиты, для сохранения пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, а в дальнейшем по декретному отпуску по беременности и родам по второму ребенку, с сохранением размеров выплат работающей сотрудницы, а не безработной ?

Ирина

По ст.62 ТК РФ по вашему письменному запросу в течение 3 дней. справки 2-ндфл.

7. Стоит ли нанимать адвоката и обращаться в суд, или спрашивать уже будет не с кого?

Ирина

Все зависит от того какие нарушения будут у работодателя. Если нарушений не будет (к слову, вы пока в штате организации), то судебный процесс не нужен. Если работодатель не будет выплачивать пособие, то конечно нужно обращаться в суд или в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

27 марта 2018, 11:53
1
0
1
0

Напишите ИНН вашей фирмы, чтобы можно было посмотреть находится ли она в стадии ликвидации или нет.

27 марта 2018, 11:54
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Ирина, Ваш ответ развернутый и понятный, спасибо. У Дженсера много юр.лиц, но именно у того ЮЛ, где я числюсь, ИНН следующий 7729701374.

27 марта 2018, 12:05
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Меня не уведомили письменно за 2 (два) месяца о ликвидации, а теперь требуют забирать документы, иначе потом вообще ничего не получу. В какие органы защиты обращаться в данном случае?

Ирина

Добрый день.

Ирина, при ликвидации Вас имеют право уволить, но предупредив о ликвидации, не менее, чем за 2 мес.

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В связи с несоблюдением порядка уведомления, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

2. Говорят, что лояльным сотрудникам, которые напишут заявление на увольнение в связи с ликвидацией (разве такое заявление вообще бывает?) в трудовой укажут, что уволен в связи с ликвидацией, а если будем сопротивляться, то вообще «потеряют» трудовую книжку, и не дадут никаких справок для обращения в органы соц.защиты. Что будет, если я не пойду на соглашение, и мне не выдадут мои документы?

Ирина

Ирина, чтобы в трудовой была запись «уволен по п.1 ст. 81 ТК РФ, необходимо соблюсти процедуру уведомления.

Вам данная запись нужна для того, чтоб вы могли получать пособие по уходу за ребенком от органов соц защиты не меньшее, чем у Вас было на первого ребенка.

Стоит ли идти на соглашение?

Ирина

у Вас должно быть уведомление, приказ об увольнении по п. 1. ст. 81 ТК РФ, а т.к. процедура не соблюдена, то не уверена, что данную запись они Вам внесут.

Т.к. работодатель обязан направить уведомление в службу занятости, чего они не делали — 100%. Т.е. вероятнее всего будет запись по собственному желанию

Но рекомендую, вс еже съездить и обсудить момент и объяснить, что вы тоже не желаете терять пособие

4. Если все действия со стороны компании незаконны, а через пару дней в компании не останется никого из сотрудников, кто будет несли ответственность, где мне брать подтверждения о том, что я там вообще работала, какая у меня была заработная плата, и т.д.?

Ирина

При увольнении, Вам обязаны выдать трудовую книжку, справку 2-НДФЛ и справку для начисления больничных (берите за все время работы, но не менее, чем за последние 2 года до уход в в декрет) и справку о начисленном пособии

5. Как мне добиться справки о доходах за предыдущие декретному отпуску 2 (два) года, чтобы расчет выплат был произведен на основании ч.1, ст.14 закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ?

Ирина

Они ее обязаны выдать сами при увольнении

6. Какие документы и в какие сроки, по закону, должен мне предоставить работодатель для дальнейшего обращения в органы соц.защиты, для сохранения пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, а в дальнейшем по декретному отпуску по беременности и родам по второму ребенку, с сохранением размеров выплат работающей сотрудницы, а не безработной ?

Ирина

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

И документы, указанные мною выше

27 марта 2018, 11:57
1
0
1
0

Если фирма действительно ликвидируется, то смысла не вижу нанимать адвоката, т.к. вероятнее всего с них взять нечего, только деньги потратите

27 марта 2018, 11:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Положен ли отпуск беременной женщине до декрета и в каком объеме?
Здравствуйте, положен ли отпуск беременной женщине до декрета и сколько.? В данной организации отработала 15лет.
13 декабря 2019, 14:24, вопрос №2619472, Татьяна, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Порядок увольнения при ликвидации предприятия работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент ребенку 2,2года. Организация в стадии ликвидации. Как сообщило руководство, в конце месяца процесс ликвидации будет завершен. Каким образом меня должны уведомить об увольнении. Положены ли мне какие-то выплаты(компенсация в связи с увольнением при ликвидации предприятия, компенсация неиспольз.отпуска), а так же какие документы работодатель обязан предоставить для того, чтобы встать на учет по безработице. Положены ли мне какие-то пособия по безработице, до достижения ребенка возраста 3-х лет? Спасибо. С уважением, Юлия З.
20 января 2017, 10:28, вопрос №1506173, Юлия, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
ФМС ликвидируется, требуют написать заявление на увольнение по ликвидации предприятия, правы ли они?
ФМС ликвидируется, кадры требуют написать заявление на увольнение по ликвидации предприятия, правы ли они?
07 июня 2016, 01:15, вопрос №1276685, Андрей, с. Ербогачен
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать заявление на увольнение при ликвидации предприятия
Здравствуйте !!!!!Подскажите как правильно написать заявление на увольнение при ликвидации предприятия ,так как предложили написать по соглашению сторон????????Проживаю в Крыму г.Бахчисарай.Нас предупредили за два месяца.И теперь прошло два месяца попросили написать заявление по соглашению сторон.Если я его напишу мне выходное пособие выплатят или не писать ???как поступить в этой ситуации???мое рабочее место попало под ликвидацию работы в лаборатории мне нет ,я пенсионерка.
01 января 2015, 18:37, вопрос №673050, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Досрочное увольнение при ликвидации предприятия. Правильно ли я понимаю
Здравствуйте! При увольнении при ликвидации предприятия, насколько мне известно, получив уведомление, я могу уволиться, не дожидаясь двух месяцев и получить зарплату за оставшееся время + компенсацию за 1 мес. Теперь вопросы: 1) Могу ли я при этом рассчитывать на дополнительные компенсации за два-три месяца, если не найду работу (обратившись в ЦЗН)? 2) Этот срок (два-три месяца) отсчитывается с момента увольнения (досрочного)?
10 июня 2014, 16:40, вопрос №473526, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2018