Действия беременной женщины, находящейся в декрете, при неправомерном увольнении в связи с ликвидацией предприятия
Добрый день!
Прошу проконсультировать меня о моих дальнейших действиях в связи со сложившейся ситуацией.
На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком (1 год и 3 месяца), а так же на 4-ом месяце беременности вторым. При выходе в декрет с первым ребенком никаких сложностей и вопросов с работодателем не возникло, все пособия выплачивались в срок. Но сейчас начались следующие проблемы, а именно. При постановке на учет по данной БР я звонила в ОК работодателя (Группа компаний Дженсер), и уточняла, требуется ли им справка о наступлении беременности, на что мне ответили, что данную справку нужно предоставить при оформлении заявления на декретный отпуск (т.е. на данный день это только через 3 (три) месяца). Вчера, совершенно случайно, я узнала, что началось повальное увольнение сотрудников в связи с ликвидацией предприятия, хотя заранее ни устно, ни письменно никого не уведомляли. Почти все сотрудники, кого я знала, уволились по собственному желанию, не получив ни то что компенсацию при сокращении, а даже долги по заработной плате за прошедшие пол года. Говорят, что из зданий все вывозят, люди "бегут", забирая трудовые книжки, т.к. администрация и отдел кадров тоже увольняется, и потом будет не с кого спрашивать. Сегодня, 27.03.2018г., позвонив в отдел кадров, я получила ответ, что начиная с 03.04.2018г. я должна приехать в ОК для написания заявления о увольнении в связи с ликвидацией предприятия (даже в СМИ начала появляться информация о банкротстве Дженсер). В связи с вышеперечисленным у меня возникли следующие вопросы:
1. Меня не уведомили письменно за 2 (два) месяца о ликвидации, а теперь требуют забирать документы, иначе потом вообще ничего не получу. В какие органы защиты обращаться в данном случае? В ОК и бухгалтерии почти никого не осталось, концов в компании скоро будет не найти.
2. Говорят, что лояльным сотрудникам, которые напишут заявление на увольнение в связи с ликвидацией (разве такое заявление вообще бывает?) в трудовой укажут, что уволен в связи с ликвидацией, а если будем сопротивляться, то вообще "потеряют" трудовую книжку, и не дадут никаких справок для обращения в органы соц.защиты. Что будет, если я не пойду на соглашение, и мне не выдадут мои документы?
3. Стоит ли идти на соглашение?
4. Если все действия со стороны компании незаконны, а через пару дней в компании не останется никого из сотрудников, кто будет несли ответственность, где мне брать подтверждения о том, что я там вообще работала, какая у меня была заработная плата, и т.д.?
5. Как мне добиться справки о доходах за предыдущие декретному отпуску 2 (два) года, чтобы расчет выплат был произведен на основании ч.1, ст.14 закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ?
6. Какие документы и в какие сроки, по закону, должен мне предоставить работодатель для дальнейшего обращения в органы соц.защиты, для сохранения пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, а в дальнейшем по декретному отпуску по беременности и родам по второму ребенку, с сохранением размеров выплат работающей сотрудницы, а не безработной ?
7. Стоит ли нанимать адвоката и обращаться в суд, или спрашивать уже будет не с кого?
Заранее спасибо!
Статья 81 Трудового кодекса РФ:
Из чего следует, что если Вас не уведомили, то нарушили действующее законодательство, но вопрос в другом, если ликвидация будет завершена, Вам просто некому будет предъявлять те же требования о восстановлении на работе, ведь работодатель будет ликвидирован.
Это вполне возможно, таких случаев много.