Бывший директор подал заявление в прокуратуру на общество о невыплате заработной платы

Добрый день!

Бывший директор подал заявление в прокуратуру о не выплате заработной платы. В ООО за все время числится один работник - это генеральный директор. Во время исполнения обязанностей прежним директором движения по расчетному счету были, предприятие было прибыльным, на каком основании прежний директор не начислял и не выплачивал себе заработанную плату я не знаю.При передачи дел вопрос с задолженностью не возник. С 03.03.2017 в организации новый директор, он же на данный момент является и единственным участником общества (в период работы прежнего директора были другие учредители).

Кто несет ответственность за не выплату заработной платы прежнему директору?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Тот, кто заключал с ним трудовой договор, если таковой был и несет ответственность.

Ситуация странная еще тем, как Вы указали, он был единственным работником, он что выходит сам себя и принимал в таком случае.

Если это так, то не выплачивая заработную плату самому себе он и является виновником этого, на кого конкретно он пожаловался в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Парадокс ситуации в том, что если заключенным с ним трудовым договором предусмотрена выплата заработной платы — то ответственность за ее начисление несет сам генеральный директор, поскольку данный вопрос не относится к компетенции общего собрания ООО и является вопросом, который решает единоличный орган управления обществом — генеральный директор

Ст. 40 ФЗ «Об ООО»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Здесь еще нужно смотреть Устав общество — к чьей компетенции отнесено решение текущих вопросов в его деятельности, в том числе и начисление заработной платы.

Так по смыслу ст. 40 ФЗ «Об ООО»

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Ольга
Клиент, г. Москва

Так в том то и дело, что трудового договора не было, назначение было согласно протоколу — решением общего собрания участников и приказом о назначении генеральным директором и главным бухгалтером(заверенным подписью самого директора), на данный момент выясняется, что бывший директор, когда еще имел доступ к печати организации, наделал приказов о назначении себе достаточно большой заработной платы и с этим пришел в прокуратуру. Новый директор(он же единственный участник на данный момент) ответил на запрос прокуратуры, были предоставлены ведомости, подтверждены выпиской отчисления в фонды и ИФНС, за тот период в который производились начисления и выплаты прежнему директору (последний год исполнения обязанностей г.д. отчислений и начислений по з.п. не было, выплаты не производились), также предоставлены копии учредительных документов и пояснительная записка, в которой прописано, что в период за который требует выплату прежний директор он и только он как единоличный исполнительный орган несет ответственность за невыплату з.п.Но последнее письмо из прокуратуры настораживает:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры и решить вопросы об устранении выявленных нарушений

2. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

3. О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру в месячный срок с приложением приказов о наказании виновных.

Вот и не понятно что ждет нового директора

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Трудовой договор заключался с юридическим лицом (организацией). Поэтому гражданско-правовую ответственность за невыплату зарплаты несёт ООО как работодатель.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Из того, что Вы написали, могу сделать следующий вывод — трудовые права данного человека действительно нарушены. Проблема даже не в том, что ему заработную плату не платили. Проблема в том, что трудовой договор с ним заключен не был. Это при том, что фактически его к работе допустили, трудовую функцию он выполнял. В трудовом кодексе РФ об этом сказано следующее:

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Один из учредителей, уполномоченный на то общим собранием, должен был заключить с ним трудовой договор. Этого сделано не было. И за это предусмотрена административная ответственность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А вот что касается заработной платы — тут не все так просто. На какую сумму он рассчитывает, если трудового договора с ним не было?

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Трудового договора не было, а значит и установленной заработной платы не было. Тут без суда дело вряд ли обойдется. Но в любом случае, на заработную плату хотя бы в размере МРОТ пропорционально отработанному времени, он претендовать сможет.

С уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 40 ФЗ РФ «Об ООО».

1… Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Поэтому, согласно этой же ст. 40 договор

порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества

, туда входит и порядок установления и выплаты заработной платы. Поэтому должен был быть договор. Обычно директор сам выплачивает себе заработную плату, тем более он еще и один, он поэтому и является руководителем организации. Вам лучше было бы ознакомиться с текстом жалобы, сотрудники прокуратуры, бывает, представляют его для ознакомления, чтобы ответить можно было предметно. А так – Вам обязательно надо направить ответ на представление, в принципе, ответ может быть общий, главное чтобы он был, в противном случае могут привлечь к административной ответственности, если его не будет, ответить можете, что все обсудили, приняли меры, с новым директором заключен договор. А по обращению – необходимо смотреть, каким образом ему должна была выплачиваться заработная плата по внутренним документам ООО. В принципе он как руководитель и является ответственным за задержу выплаты заработной платы себе, это, если оценивать возможность Вас привлечения по ст. 145. 1 УК РФ,  если установлены нарушения, подпадающие под ст. 5.27 КоАП — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, например, в части отсутствия трудового договора, то Вас бы уже привлекли к ответственности, а не ограничились представлением. Если предъявит иск к ООО, то необходимо посмотреть есть ли какие-то доказательства получения директором денег от ООО, может и взыскать, если денег не получал.