Имею ли я право на составление своего режима работы?

Добрый день,меня зовут Наталья,я являюсь ИП.

Мы арендем место в ТК подписали договор,где режим работы ТК с 9,00-до 20,00, но возможности у меня нет работать до 20,00 часов,т.к.я работаю одна без выходных,продавца содержать нет возможности,грозят штрафами за прогулы и неявки, Как мне быть и имею ли я право на составления своего режима работы,где и как мне себя защитить от таких арендодателей,сменить место,тяжело клиентов терять тоже не хочется.

С уважением Наталья

, Наталья, г. Оренбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей  2 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В данном случае, если у Вас заключен договор аренды с торговым комплексом, то вы являетесь арендатором, осуществляющим предпринимательскую деятельность, а ТК — арендодателем. Такие отношения никак не могут быть урегулированы Трудовым кодексом.

Следующее обстоятельство:

грозят штрафами за прогулы и неявки

это уже попытки Вашего арендодателя регулировать Ваши взаимоотношения при помощи трудового кодекса. Это неправомерно, так как Ваши отношения должны регулироваться гражданским кодексом РФ.

При этом, Вам не вправе установить режим работы, да в договоре может быть указан режим работы ТК, но в части следующего регулирования: Вы не сможете осуществлять деятельность, например с 8 утра или до 9 вечера, так как режим работы торгового комплекса именно с 9.00 до 20.00. Вы вправе планировать свой распорядок дня как Вам удобно в пределах режима работы в арендованном помещении.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Вы вправе планировать свой распорядок дня как Вам удобно в пределах режима работы в арендованном помещении.

Дарья Кузьмина

Может быть (наверняка) не все так просто. ТК заинтересован, чтобы ВСЕ колесики крутились, чтобы люди пришли в 09.00 — все уже работают, пришли в 19.55 — еще работают. Иначе — обоснованные жалобы покупателей и, кстати, других продавцов.

Наталья, посмотрите договор, если условие о штрафах прописано и на переговоры арендодатель не идет — ничего не сделать, только менять точку.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Да, штрафы прописаны. И слушать нас не хотят, по поводу режима, вы обязаны, а если нет -расторжение договора.

Меня очень интересует, ИП как- нибудь защищены правами.

 Такое ощущение как-будто они работодатели, а не арендодатели(болеть нельзя, отпуск тоже надо написать заявление-разрешение).

К сожалению, исходя из опыта по торговле на прежнем месте (более 7 лет), покупателей после 17,00 никого нет… из транспорта на котором можно добраться к ТК, один маршрут, которого не дождаться, а после 17,00 только личный автомобиль, о каком режиме ТК можно говорить, если после 17,00 туда людям никаким средством не добраться.