Что грозит мужу, если по просьбе знакомого привезли передачу, в которой оказались наркотики?

Здравствуйте, такая ситуация... У меня с гражданским мужем друг отбывает срок.. Мы поехали отправить передачу, он попросил нас захватить ещё передачу его знакомому заодно.. И дело в том что при передаче этому знакомому обнаружили наркотики.. Предположительно методон.. Пакеты того знакомого мы перед передачей не провел ли и не думали даже что может быть такая подстава.. Заявление о передаче было от моего мужа.. А того знакомого закрыли в изоляторе и он идёт в несознанку.. Что грозит моему мужу? Сейчас идёт следствие.. Мы и тот наш друг не знали о подставе и помогали просто от души... Опера и следователи вроде бы как говорят что правда на нашей стороне что они верят что это подстава.. Но я все равно очень переживаю... Мой муж никогда не привлекался.. У нас есть маленький ребёнок.. Телефон изъяли у него.. Допросили уже всех... И ещё мы узнали что этот же знакомый неделю назад так же подставил кого то и что эти наркотики что мы привезли уже ждали... Что мужу грозит и порекомендуйте что нам делать...

, Лариса, г. Иваново
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если муж не знал, что в передаче наркотики, ответственности он не подлежит. В отношении него вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и всё. Будут искать того, кто положил наркотики. Данное лицо подлежит ответственности по ст. 228.1 УК РФ.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — 2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Самый главный совет не иметь таких друзей))) В вопросе мало информации, если из того что вы сказали то стойте на своих показаниях. Могу подготовить письменную консультацию пишите на электронную почту b8903321873#yandex.ru