Куда жаловаться, если держатель ренты не исполняет обязанности?

За нашей соседкой по коммунальной комнате не ухаживает родственник, который заключил с ней договор ренты. Деньги же с ее пенсионной карты берет. Тяжесть ухода ложится на нас. Фактически рентный договор не исполняется. Мы можем пожаловаться куда-нибудь на нерадивого родственника?

, Юлия, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы являетесь соседями и в официальных отношениях с соседкой и ее родственником не состоите. Однако вам, как соседям, создается  «дискомфорт» совместного проживания. В данном случае можно фиксировать систематическое нарушение правил пользования жилым помещением (запахи, крики, стоны… т.е. все то, что мешает). Но это не совсем корректно. В ваши обязанности не входит уход за соседкой. Вы можете попробовать связаться с иными родственниками вашей соседки, обратиться к участковому, чтобы он фиксировал факты, органы санэпиднадзора. Собирать факты. Также важен факт, как оформлена квартира (договор социального найма или собственность). Поэтому важно понимать, что в итоге вы хотите сделать. Выселить соседку или просто призвать к человечности родственника.